• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продвижение уборочной кампании снижает внутренние цены и повышает качество подсолнечника
    Опубликовано: 2014-09-08 19:02:02

    В Украине нарастают темпы уборки подсолнечника. Так, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, если к 28 августа аграрии обмолотили масличную всего на 531 тыс. га, то к 1 сентября – на 961 тыс. т, а по состоянию на 3 сентября ­– уже на 1 065 тыс. га, или на 18% прогнозной уборочной площади.

    Продвижение уборочной кампании демонстрирует не только увеличение средней урожайности подсолнечника, которая на старте была менее 10 ц/га, а на сегодня составляет 13,5 ц/га. Трейдеры и переработчики, с которыми удалось пообщаться информационной компании "ПроАгро", отмечают постепенное, но стабильное улучшение качественных характеристик маслосемян.

    "Пока натура у семечки ниже, чем была на это же время в прошлом году. При этом, правда, нужно учесть, что сейчас предложение поступает преимущественно из южных и восточных областей, где лето было засушливым, и подсолнечник не смог сформировать полновесных семян. Однако с началом уборки в центральных областях мы отмечаем, что ситуация исправляется – маслосемена отсюда крупнее, содержание масла в них больше, хотя прошлогодние показатели еще не достигнуты. Тем не менее, мы полагаем, что в дальнейшем качество подсолнечника будет улучшаться и в среднем будет не хуже, чем в прошлом году", - заверили нас в одной из зерноторговых компаний.

    Такого же мнения придерживаются и у одного из ведущих отечественных переработчиков подсолнечника.

    "Мы не разделяем пессимизма некоторых участников рынка по поводу качества подсолнечника нового урожая. Да, еще неделю назад можно было говорить о том, что по показателям содержания масла – 38-39% – семечки уступают прошлогодним. Но уже сейчас "масличность" семян стабильно больше 40%, часто до 43%", - рассказал нам специалист отдела закупок.

    Что касается закупочных цен подсолнечника нового урожая, то на прошлой неделе они оставались в основном стабильными и составляли 3800-4200 грн./т EXW и 4200-4400 грн./т СРТ-предприятие. Правда, некоторые переработчики в южных областях в рамках приведенных диапазонов повышали цены спроса, стимулируя объемы закупок семян более высокого качества.

    На текущей неделе можно говорить о некотором снижении закупочных цен на самовывозе – чаще всего на базисе хозяйств и элеваторов сделки совершаются по 4100 грн./т, хотя небольшие партии удается покупать и по 4000 грн./т EXW. Вместе с тем, средняя цена сделок на условиях доставки остается на уровне 4300 грн./т СРТ-предприятие. Переработчики объясняют это тем, что стараются быстрее набрать необходимые "страховые" запасы масличной, которые позволят стабильно начать новый сезон.

    Относительно прогнозов наши собеседники оказались практически единодушны – до окончания уборки даже при условии колебаний валютного курса в пределах 5-10% гривневые закупочные цены на подсолнечник на внутренних базисах будут снижаться. При этом весьма вероятно и снижение цен внутреннего предложения подсолнечного масла, хотя ввиду увеличившихся производственных расходов оно может быть и не столь отчетливым.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.