• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предыдущий рост курса доллара стремительно повысил цены на свинину
    Опубликовано: 2014-09-04 13:24:43

    В течение последних двух недель закупочные цены на живых свиней выросли на 4-5%. Основной причиной повышения цен стала девальвация гривны. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    По состоянию на 3 сентября закупочные цены на свиней мясных пород составили 27,00 грн./г, а на свиней второй категории - 25,50-26,00 грн./кг. Тогда как на прошлой неделе свиней мясных пород закупали по цене 25,00-26,50 грн./кг, а свиней второй категории - по 24,00-25,00 грн./кг. Производители свинины объясняют повышение закупочных цен на свиней ростом курса доллара и, как следствие, увеличением расходов на премиксы и ветпрепараты.

    Следует отметить, что предложение свинины на рынке Украины несколько сократилась, поскольку стремительное уменьшение импорта не полностью компенсируется ростом отечественного производства свинины. По результатам семи месяцев 2014 импорт свинины составил 20,5 тыс. т, а это в четыре раза меньше аналогичного периода 2013 года. Таким образом, общее предложение свинины на украинском рынке сократилась на 5-6% по сравнению с прошлогодними показателями. Однако вследствие напряженной ситуации в стране спрос на мясо тоже несколько уменьшился, поэтому дефицита свинины не наблюдается.

    «Операторы рынка и перерабатывающие предприятия обеспокоены ростом цен на свинину, ведь с такими темпами многим украинцам мясо может стать не по карману. Однако в случае стабилизации валютного курса тенденция к росту цен остановится», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.