• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерно местного урожая в Китае остается неконкурентоспособным относительно импортного
    Опубликовано: 2014-09-03 21:08:22

    Как стало известно компании "ПроАгро", в текущем маркетинговом году совокупный валовой сбор зерновых культур в Китайской Народной Республике значительно превысит общую емкость элеваторов в стране. Об этом сообщает информагентство Dow Jones. Для китайских аграриев это означает, что значительную часть собранного урожая им придется хранить насыпным способом, что приведет к быстрой утрате зерном качественных показателей в случае его продолжительного хранения.

    Как прогнозирует Минсельхоз страны, совокупные запасы зерновых культур в КНР по результатам 2014/15 маркетингового года составят 150 млн. т, что вдвое превышает аналогичный показатель на момент окончания предшествовавшего сезона.

    Главной причиной столь впечатляющего роста производства зерна в стране стала правительственная политика активного стимулирования аграриев к выращиванию зерновых культур, путем установления нерыночно-высоких закупочных цен на зерновые в государственный интервенционный фонд. Экономические последствия этого оказались достаточно сомнительны, так как в результате цены на отечественное зерно в Китае сделались чрезвычайно высоки, и переработчики предпочитают активно закупать зерновые на мировом рынке, в то время как в закромах китайского госрезерва залеживаются огромные запасы зерна местного производства.

    Власти страны уже заявили, что с целью разрешения ситуации запустят программу масштабного строительства элеваторов по всей стране – до конца года обещают создать мощности для хранения не менее чем 50 млн. т зерновых. Кроме того, действующая программа формирования государственных запасов, вероятнее всего, будет значительно реформирована или даже полностью свернута.

    В настоящее время, ввиду низкой конкурентоспособности китайских зерновых относительно импортных, высокий импортный спрос со стороны Китая служит значительным фактором поддержки для цен на мировом рынке.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.