• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрокомпания Agrokultura заработала 47,7 млн шведских крон
    Опубликовано: 2014-08-28 19:30:00

    Шведская агрокомпания с активами в Украине и России Agrokultura AB впервые зафиксировала чистую прибыль, которая по итогам января-июня текущего года составила SEK47,7 млн.

    Согласно пресс-релизу Agrokultura в четверг, это стало возможным благодаря нескольким факторам, в числе которых сокращение издержек, девальвация гривни и связанная с ней переоценка биологических активов, рост урожайности на полях компании.

    Прошлый год Agrokultura завершила с чистым убытком SEK262 млн, ухудшив в 2,6 раза показатель за 2012 год.

    По итогам января-июня 2014 года EBITDA компании составила SEK94,4 млн против отрицательной EBITDA SEK18,8 млн за аналогичный период прошлого года. Прибыль на акцию по состоянию на 30 июня достигла SEK0,34, тогда как на эту же дату прошлого года она составляла "минус" SEK0,55.

    В пресс-релизе также указывается, что задолженность компании, включая лизинговое финансирование и проценты по банковским займам, к 30 июня этого года была на SEK61 млн ниже, чем на аналогичную дату 2013 года — SEK189,6 млн против SEK250,6 млн.

    В июле Agrokultura завершила сделку по продаже активов в Калининграде (РФ), доход от продажи составил SEK52,8 млн.

    Шведская агрокомпания Agrokultura (ранее — Alpcot Agro) зарегистрирована в 2006 году, владеет активами в Украине и России.

    По итогам 2013 года Agrokultura увеличила чистый убыток в 2,6 раза по сравнению с 2012 годом — до SEK262 млн. Ее доход на фоне снижения цен на аграрную продукцию снизился на 8% и составил SEK617 млн.

    Летом прошлого года Agrokultura объявила о планах в рамках рационализации расходов сократить земельный банк в Украине на 24,8 тыс. га — примерно до 65 тыс. га. Компания рассчитывала сфокусироваться на обработке земель в западных областях Украины (Ивано-Франковская, Тернопольская, Львовская), отказавшись от участков в Крыму, Полтавской, Хмельницкой, Житомирской, Ровненской областях. В 2013 году компания собрала в Украине 192 тыс. тонн сельхозкультур с 50,2 тыс. га.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.