• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алжир вводит запрет на импорт партий пшеницы смешанного происхождения
    Опубликовано: 2014-08-28 20:05:13

    Как стало известно компании "ПроАгро", власти Алжира заявили о том, что отныне стана отказывается от импортной закупки каких-либо карго пшеницы смешанного происхождения. При этом, в том числе, будут отвергнуты также и уже заказанные партии, если они будут относиться к таковым.

    Причиной подобного решения стали новости о том, что французские экспортеры начали продавать в страны Магриба свою низкокачественную мукомольную пшеницу, не соответствующую минимальным требованиям, предъявляемым Алжиром к продовольственному зерну, смешивая ее с более высококачественной пшеницей, импортируемой из Литвы и Соединенного Королевства. Подобного рода торговая политики категорически неприемлема для алжирской стороны, в связи с чем, согласно новой спецификации OAIC, происхождение закупаемого зерна всегда должно будет соответствовать стране его погрузки на судно, за исключением тех случаев, когда пшеница была закуплена в стране, не имеющей выхода в морю, вроде Чехии.

    Столь строгие меры, принимаемые алжирскими импортерами по защите от низкокачественного французского зерна, существенно ухудшают конкурентные позиции французской пшеницы на мировом рынке, а соответственно, увеличивают напряжение на нем, создавая дополнительные перспективы, в частности, для экспортеров из государств Причерноморского региона.

    Алжир – один из крупнейших в мире импортеров пшеницы и весьма перспективных рынок сбыта для украинского экспорта, хотя традиционно одним из ключевых поставщиков пшеницы в Алжир являлась Франция. В текущем маркетинговом году совокупный импорт пшеницы в Алжир обещает превысить прошлогодний на 200 тыс. т и достигнуть 6,7 млн. т. Регулярно проводимые Алжиром массивные тендеры на импорт пшеницы оказывают существенное воздействие на котировки фьючерсных контрактов мукомольной пшеницы на ведущих торговых площадках государств Европейского Союза.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.