• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квота на поставки украинской пшеницы в ЕС выбрана больше чем на 80%
    Опубликовано: 2014-08-23 16:30:00

    По состоянию на 15 августа 2014 г. европейские покупатели дополнительно получили квоту на поставку в ЕС 101,5 тыс. т украинской пшеницы (неделей ранее — 239,9 тыс. т). Таким образом, на текущий момент квота на пшеницу выбрана почти на 81% из 950 тыс. т, определенных квотой, подсчитали в "ПроАгро".

    Оставшийся нераспределенным объем — 182,3 тыс. т — скорее всего будет выбран уже в ближайшее время. После роста предложения украинской пшеницы нового урожая получение квот значительно активизировалось. В последнее время к факторам роста спроса на украинскую пшеницу в ЕС добилось падение качества собственной европейской пшеницы и необходимость ее замещения импортной. Однако определенным сдерживающим фактором может служить аналогичное падение качества и украинской пшеницы. Тем не менее, мы уверены, что квота по пшенице будет полностью закрыта в течение 1-2 ближайших тендерных недель, после чего закупка европейцами украинской пшеницы продолжится уже вне беспошлинных квот.

    Заявки на получение квоты на беспошлинный импорт в ЕС украинского ячменя на прошлой неделе не были объемными, выдано квот всего на 86 тонн ячменя, а использование квоты составляет 6% из 250 тыс. т. По ячменю мы не ожидаем активизации получения импортных лицензий, в основном, по двум причинам: украинский ячмень пользуется в ЕС ситуативным спросом, поскольку Европейский союз сам является крупным экспортером этой культуры; поступление на рынок ЕС собственного ячменя нового урожая и резкий рост доли фуражной пшеницы в европейском урожае также являются сдерживающими факторами для активизации поставок украинского ячменя в Европу.

    Квота на кукурузу была выбрана полностью еще 25 июля. Открытие новой квоты на кукурузу возможно после 1 ноября 2014 г. в случае успешной ратификации Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

    Общий объем беспошлинных квот, открытых до 1 ноября 2014 г. в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине, на пшеницу, ячмень и кукурузу составляет 1,6 млн. т. В настоящее время квоты выданы на зерновые суммарным объемом 1,18 млн. т, то есть использование квоты составляет 74%.

    Напомним, Совет ЕС по вопросам иностранных дел 14 апреля 2014 г. одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт ряда украинских товаров в страны ЕС до 1 ноября 2014 г. Для других групп товаров были введены более низкие по сравнению с действовавшими ставки ввозных таможенных пошлин.

    После ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС беспошлинные годовые квоты будут действовать на постоянной основе, с возможностью их дальнейшего увеличения.

    Квоты, предусмотренные автономными торговыми преференциями ЕС, выдаются по принципу "первый пришел — первый обслуживается". Получателями квот являются европейские компании-покупатели.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.