• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АПК-Инвест не без потерь, но завершил уборку ранних культур
    Опубликовано: 2014-08-26 18:09:24

    Агрохолдинг "АПК-Инвест" завершил работы по уборке ранних зерновых – озимой пшеницы, ярового ячменя, овса, а также горчицы сарептской и белой. Об этом "ПроАгро" сообщила пресс-служба компании.

    Валовый сбор урожая 2014 г. составил 65,7 тыс. т, в т. ч. 42,8 тыс. т пшеницы, 18,5 тыс. т ячменя и 3,8 тыс. т овса. Площадь полей, отведенных под данные культуры, составила около 20 тыс. га. На 50% были увеличены по сравнению с 2013 г. площади, занимаемые посевами горчицы, которая является отличным предшественником для зерновых, а также ценной масличной культурой. Валовый сбор горчицы составил 643 т, что на 60% больше, чем в прошлом году.

    Показатели урожайности по всем возделываемым культурам продемонстрировали рост. Так, урожайность озимой пшеницы увеличилась на 1 ц/га, ярового ячменя – на 8 ц/га, и составила соответственно 42 ц/га и 32 ц/га.

    Урожай зерновых характеризуется не только ростом показателей, но и потерями из-за ситуации, сложившейся в зоне расположения земельного фонда "АПК-Инвест". Так, посевы на площади более 2,8  тыс. га в Константиновском и Ясиноватском районах Донецкой области в результате проведения антитеррористической операции были либо повреждены, либо невозможно было организовать уборку культур. Это 2% посевов озимой пшеницы и 10% ячменя соответственно. 

    В компании отмечают, что помимо фактических потерь урожая зерновых, существует вероятность не собрать урожай подсолнечника в зоне проведения АТО на площади около 2 тыс. га. В целом, фактические и потенциальные потери урожая в стоимостном выражении из-за несобранной с/х продукции по группе компаний "АПК-Инвест"  суммарно могут составить  18,3 млн. грн.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.