• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай зерновых в текущем году превышает показатели 2013 года
    Опубликовано: 2014-08-21 13:30:00

    По словам Швайки, зерновые, засеянные в Луганской и Донецкой обл., где проходит активная фаза АТО, не будут собраны аграриями в полной мере.

    По прогнозным показателям, с учетом показателей по ранним зерновым, урожай 2014 года превышает тот, что Украина собирала в прошлом году. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

    "Он (показатель) превышает за счет увеличения урожайности, за счет лучшей обработки земель, за счет лучшей обработки посевов и за счет лучшей работы, плюс - погодный фактор, который более благоприятный этого года", - рассказал министр. По словам Швайки, зерновые, засеянные в Луганской и Донецкой обл., где проходит активная фаза АТО, не будут собраны аграриями в полной мере.

    "Надо учесть, что это за минусом АР Крым и за минусом той территории Донецкой и Луганской областей, на которых сегодня, очевидно, уже не будет собран урожай, поскольку зерно уже осыпается", - заявил министр.

    По информации Министерства аграрной политики и продовольствия, в Донецкой обл. собрано примерно 91-92% от территории и от валового показателя по Донецкой обл. В Луганской обл. удельный вес урожая хуже, но собрано примерно 72-74% от тех площадей, которые были расположены на территории Луганской обл.

    "Общий показатель по Украине - Луганская и Донецкая обл. не является критическим, он не будет критическим и он не повлияет существенно на ситуацию", - уточнил Швайка.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.