• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В текущем сезоне Индия снизит экспорт кукурузы
    Опубликовано: 2014-08-25 11:09:43

    Как стало известно компании "ПроАгро", урожай зерновых культур в Индии по результатам 2013/14 маркетингового года достиг 264,770 млн. т, против собранных годом ранее 257,130 млн. т, что является исторически рекордным показателем. Об этом сообщает Минсельхоз страны.

    При этом, согласно данным экспертов, исторический рекорд побили урожаи всех трех основных зерновых культур страны – пшеницы, кукурузы и риса: первый составил 95,910 млн. т, второй – 24,950 млн. т, урожай риса же составил 106,540 млн.

    При этом в 2014/15 маркетинговом году, согласно ожиданиям экспертов, данный рекорд перебит не будет – урожай зерновых в стране обещает несколько уменьшится. Главной причиной этому стал неблагоприятный для ведения полевых работ сезон муссонов в Индии в 2014 году – начался он с немалым опозданием, и осадки оказались достаточно скудны. Как следствие, посевная кампания, в первую очередь, по кукурузе, крупным производителем и экспортером которой также является Индия, была завершена с опозданием и далеко не на всех плановых площадях. Вероятнее всего, урожай кукурузы в Индии в 2014/15 МГ составит не более 20,57 млн. т. Соответствующим образом – примерно на 15%, обещает снизиться и экспортный потенциал страны по кукурузе, в 2013/14 МГ составивший 2,5 млн. т.

    Подобные новости украинским экспортерам стоит воспринимать как благоприятные, в особенности, на фоне перенасыщения мирового рынка кукурузы, роста конкуренции и падения мировых цен на царицу полей. Индия, как и Украина, является одним из ведущих поставщиков кукурузы на рынки сбыта государств Юго-Восточной Азии, и ожидаемое сужение ее экспортного потенциала открывает дополнительные перспективы для экспортеров из Украины.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.