• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасов пшеницы в Ираке должно хватить до марта 2015 года
    Опубликовано: 2014-08-25 10:08:46

    Как стало известно компании "ПроАгро", запасов пшеницы в государственных хранилищах Ирака в настоящее время достаточно для обеспечения продовольственной безопасности нации вплоть до марта 2015 года. Об этом сообщил Хассан Ибрагим, руководитель зернового департамента иракского правительства.

    При этом до конца текущего маркетингового года Ирак намеревается законтрактовать на мировых товарных рынках еще не менее 600-700 тыс. т пшеницы, вдобавок к 1,5 млн. т зерновой, которые государство уже успело закупить с начала сезона. В складывающейся ситуации формирование достаточных государственных резервов импортной зерновой является важнейшим залогом обеспечения продовольственной безопасности страны. Закупки урожая у местных производителей, напомним, власти приостановили после того, как государственные элеваторы, находящиеся в северной части страны, оказались в руках у террористов. Вероятно, что 600-700 тыс. т – это лишь минимальные пределы для актуального иракского импортного спроса на пшеницу – скорее всего стране все же предстоит законтрактовать значительно больше.

    Напомним, вооруженный конфликт в Ираке привел к резкому ухудшению перспектив национального урожая зерновых в стране. Пару месяцев тому назад, в связи с чрезвычайно благоприятными для вегетации зерновой агрометеорологическими условиями в стране, эксперты прогнозировали, что Ирак впервые за долгие годы выйдет на самообеспечение пшеницей, собрав 4 млн. т зерновой (хотя ему все равно пришлось бы импортировать пшеницу высоких классов). Кроме того, в 2014/15 МГ Ирак должен был бы полностью обеспечить себя ячменем.

    Боевые действия в стране, однако, привели к срыву нормальных сельскохозяйственных работ и массовому оставлению угодий бегущими фермерами. Как следствие, по прогнозам экспертов ФАО, импорт пшеницы в Ирак в 2014/15 маркетинговом году составит не менее 2,7 млн. т, включая мукомольную и фуражную, против ожидавшихся немногим ранее 1 млн. т высококлассной зерновой. Эксперты ФАО бьют тревогу и призывают международное сообщество в срочном порядке оказать финансовую помощь иракским аграриям.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.