• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан увеличит импорт пшеницы, несмотря на рост урожая
    Опубликовано: 2014-08-24 13:02:34

    В текущем сезоне Узбекистан собрал 7,15 млн. т пшеницы, говорится в докладе, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Минсельхозе США (FAS USDA). Доля мукомольной пшеницы в урожае составляет 50-55%.

    Внутреннее потребление пшеницы в текущем сезоне, по прогнозам  FAS USDA, вырастет до 8,65 млн. т, на 0,57 млн. т по сравнению с сезоном 2013/2014. Для фуражных целей будет использовано 1,95 млн. т пшеницы (+0,27 млн. т).

    Основным игроком на рынке муки в Узбекистане остается АК «Уздонмахсулот». В состав компании входят 48 мукомольных предприятий. «Уздонмахсулот» также обеспечивает закупку и хранение зерна для государственных нужд.

    Как прогнозирует FAS USDA, в текущем сезоне Узбекистан увеличит импорт пшеницы и пшеничной муки до 2,1 млн. т из-за повышения спроса на высококачественную муку. В прошлом сезоне Узбекистан импортировал 1,95 млн. т. Львиную долю в импорте пшеницы и пшеничной муки занимает Казахстан. Согласно информации из торговых источников, в 2013г. Казахстан экспортировал в Узбекистан 0,98 млн. т пшеничной муки.

    В последние несколько лет в Узбекистане был принят ряд мер, направленных на увеличение производства муки. Тем не менее, Узбекистан остается крупным импортером пшеничной муки. Многие частные пекарни предпочитают использовать в качестве сырья высококачественную казахстанскую пшеничную муку. По прогнозам  FAS USDA, в текущем сезоне Узбекистан импортирует 1,3 млн. т муки.

    За последний год внутренние цены на пшеничную муку в Узбекистане выросли на 8-9% из-за инфляции и роста мировых цен. Сейчас средняя цена пшеничной муки высшего сорта равна 1600-1700 сумов/кг. Стоимость казахстанской муки выросла на 10-12% и сейчас составляет 2600-2650 сумов/кг.

    В прошлом сезоне Узбекистан экспортировал 0,5 млн. т пшеницы низкого качества в Иран, Афганистан и страны СНГ. В текущем сезоне экспорт может составить 0,4 млн. т.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.