• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Агролига» увеличила чистую прибыль на четверть
    Опубликовано: 2014-08-17 16:30:00

    Группа компаний "Агролига" (Харьковская обл.) в январе-июне 2014 года получила чистую прибыль EUR0,486 млн, что на 23% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

    Согласно финансовому отчету группы, ее выручка за этот период снизилась на 28,4% — до EUR5,244 млн.

    Валовая прибыль группы за первое полугодие составила около EUR0,5 млн, что на 21,3% больше, чем в январе-июне 2013 года, операционная — EUR0,732 млн (на 39,7% больше).

    Второй квартал этого года "Агролига" завершила с чистой прибылью EUR0,171 млн по сравнению с EUR0,074 в апреле-июне предыдущего года. Выручка сократилась в 1,8 раза — до EUR3,03 млн.

    Как отмечается в отчете, основное влияние на показатели выручки в первом полугодии оказала девальвация гривни. При этом рост чистой прибыли произошел благодаря улучшению операционных процессов и вхождению в более рентабельные сегменты рынка.

    Компания также добавляет, что на этот год запланировала переход своего маслозавода на альтернативное топливо — пеллеты из лузги подсолнечника, что позволит сократить себестоимость производства масла. Кроме того, "Агролига" решила установить на предприятии дополнительный пресс и увеличить на 20% емкости для хранения масла, чтобы защитить себя от рисков ценовых колебаний.

    Как сообщалось, ГК "Агролига" работает на украинском рынке агропродукции с 1992 года. Ее предприятия занимаются выращиванием зерновых культур, переработкой семян подсолнечника и молочным животноводством. Группа обрабатывает около 8 тыс. га земли в Харьковской области.

    "Агролига" ранее сообщала о планах к 2015 увеличить мощности по переработке семян подсолнечника на 27,3% — до 70 тыс. тонн в год, а к 2017 году — до 100 тыс. тонн. Помимо этого, планировалось до 2015 года расширить земельный банк до 12,3 тыс. га и увеличить стадо коров до 1,4 тыс. голов.

    В новом отчете группы отмечается, что эти планы существенно меняться не будут, компания намерена пересмотреть сроки и детали их реализации.

    delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.