• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В новом сезоне 20 сахарных заводов в Украине перейдут с природного газа на альтернативное топливо
    Опубликовано: 2014-08-18 17:02:22

    Чем ближе начало уборки сахарной свеклы и нового сезона сахароварения, тем больше обеспокоенность производителей вопросом обеспечения отрасли газом. По словам генерального директора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова, отечественному аграрному сектору до конца года потребуется 2,5 млрд. куб. м газа, из которых 1,5 млрд.– на сушку зерна, и до 500 млн. –   на переработку сахарного сырья.

    Что произойдет, если сахарная отрасль не получит необходимых ей объемов газа, компании "ПроАгро" рассказал генеральный директор Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Николай Ярчук. По его словам, из-за ожидаемой нехватки природного газа отрасль может потерять 30-40% собранного урожая корнеплодов, что приведет к убыткам в размере около 3 млрд. грн.

    Н. Ярчук отметил, что в последние годы "Укрцукор" вместе с заводами целенаправленно вели работу по внедрению энергосберегающего оборудования и технологий, переводу паровых котлов на сжигание альтернативных видов топлива – от каменного угля до пеллет и биогаза.

    "Это уже позволило снизить затраты условного топлива на единицу свекловичной массы", – подчеркнул он.

    Между тем, вчера в Минагрополитики прошло совещание по вопросам перевода отечественных сахарных заводов на альтернативные источники энергии. На мероприятии было заявлено, что в этом году на альтернативные виды топлива перейдут 20 сахарных заводов. Больше всего предприятий удалось перевести с потребления природного газа в Винницкой и Полтавской областях – в общей сложности девять, но есть они и в других регионах.   Так, на Хмельнитчине агропромышленная корпорация "Сварог Вест Груп" завершает реализацию проекта по переходу Шепетовского сахарного завода на альтернативные источники энергии.

    Из перепрофилированных в этом году сахарных заводов в новом сезоне десять будут использовать мазут, четыре - каменный уголь, а также применять древесную щепу, торфяной и угольная пыль, био- и сжиженный газ. При все при этом альтернативным источником может служить и побочный продукт производства сахара из свеклы – свекольный жом.

    Так, группа компаний "Сельхозпродукт" рассчитывает к началу нового сезона сахароварения   ввести в эксплуатацию первую очередь биогазового завода мощностью 2,25 МВт на базе Рокитнянского сахарного завода (Киевская область). Биогазовый завод сначала будет работать преимущественно на свекольном жоме с Рокитнянского и соседних сахзаводов.

    Кстати, опыт успешного использования свекловичного жома в производстве биогаза уже имеется у компании "Астарта", которая запустила его на Глобинском сахарном заводе.

    "Мы пробовали установку в конце прошлого сезона, очень довольны, эффект есть. Сегодня установка работает в тестовом режиме, думаем, к концу года комплекс заработает на полную мощность", - рассказал генеральный директор компании Виктор Иванчик.

    Биогазовая установка на свекловичном жоме в Глобино, по словам руководства "Астарты", является второй по мощности в Европе и способна дать 60 млн. куб. м биогаза за 100 дней работы, что составляет приблизительно 50% энергопотребности завода.

    Однако даже из этого примера видно, что полностью обеспечить свои потребности в энергии сахароварная отрасль за счет своих внутренних возможностей и ресурсов не сможет. Поэтому, как подчеркнул Н. Ярчук, несмотря на перепрофилирование сахарозаводов на потребление других видов топлива, тот природный газ, который заявлен отраслью,   ей не просто нужен, а крайне необходим. Иначе  сахаровики столкнутся с реальными рисками потери части урожая и сокращения объема производства готовой продукции.

    Сценарии развития производственной и спросовой ситуаций в 2014/15 МГ на рынке сахара в Украинев рамках Международной конференции "Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара" представят сразу несколько ключевых экспертов отрасли:

    Николай Ярчук, председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" и Сергей Наливка, директор Консалтингового агентства ААА.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.