• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии жалуются на умышленное занижение цен на подсолнечник
    Опубликовано: 2014-08-18 10:08:13

    Перерабатывающие компании спекулируют на прогнозах высокого урожая масличных культур.

    Закупочные цены на подсолнечник нового урожая ниже, чем в прошлом году.

    Закупочные цены на подсолнечник урожая 2014 года опустились на 400-500 грн и составили 3,8-4 тысячи гривен за тонну на условиях поставки EXW-элеватор и 4-4,2 тысячи гривен за тонну на условиях поставки СРТ-завод. Об этом сообщили в пресс-службе Аграрного Союза Украины.

    "Стремительно девальвирующая гривна, снизила предлагаемые цены в долларовом эквиваленте до беспрецедентно низкого уровня за последние годы. Так, в пересчете по официальному курсу гривны к иностранным валютам цена на подсолнечник составила 297 долларов за тонну на условиях поставки EXW-элеватор (в 2013 на аналогичную дату цена составляла 344 доллара за тонну), 313 долларов за тонну на условиях поставки СРТ-завод (в 2013 на аналогичную дату – 372 долларов за тонну)", - говорится в сообщении.

    В Аграрном Союзе Украины считают, что в Украине произошло чрезмерное снижение закупочной цены.

    "Подтверждением этому может служить показатель Соотношением уровня мировых цен на подсолнечное масло в портах Роттердама (Северная Европа) до уровня закупочных цен на семена подсолнечника в Украине (условия поставки СРТ-завод). Этот показатель повысился до 2,7 единиц, по состоянию на 13 августа 2014 года против 2,3 в среднем в 2014 году. На аналогичную дату прошлого года, он составлял 2,5 единицы", - отметили в организации.

    Эксперты пояснили, что перерабатывающие компании ежегодно, в начале сезона, стараются максимально занизить цену, спекулируя на прогнозах высокого урожая масличных культур.

    "В текущем году добавляет нестабильности еще и значительное колебание курса валют и неопределенность с его уровнем в дальнейшем. Все эти риски перерабатывающие предприятия пытаются заложить в закупочную цену. Однако, наши оценки свидетельствуют, исходя из соотношением уровня мировых цен на подсолнечное масло и уровня закупочных цен на семена подсолнечника в Украине, начальный уровень цен на новый урожай подсолнечника необоснованно низким ", - отметили в АСУ.

    Как сообщал Корреспондент.net, ранее Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогноз урожая зерновых культур в Украине в 2014 года почти на 2,5% - до 58,505 миллионов тонн.

    Инф. korrespondent.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.