• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сооружение более сложной осушительной сети
    Опубликовано: 2014-08-13 21:33:47

    Весенние высокие воды должны быть отведены к началу весенних полевых работ с пониженном уровня воды на 0,8—1.0 м от бровки реки; летние же паводковые воды не должны выходить из берегов. На узких поймах одного регулирования реки в большинстве случаев вполне достаточно для создания требуемого осушения под с.-х. культуры. Для отвода скоплений води из отдельных рукавов, староречий пли вообще пониженных мест поймы проводят к реке отводные каналы.

    На широких поймах сооружают более сложную осушительную сеть. При заболачивании поймы за счет избытка поверхностных вод (намывных) или вод атмосферных осадков осушение производят при помощи собирательных каналов (гидрологических собирателей). Для ускорения отвода поверхностных вод такие каналы следует располагать поперек ската местности или под острым углом к нему, впуская воды в коллекторы или непосредственно в реку. Длина собирательных каналов допускается до 1 км\ расстояние между ними от 100 до 200 м в зависимости от уклона местности, глубина 0,7—0,8 м% ширина по дну 0,3—0,4 м.

    При поступлении большого количества подпочвенной воды в болото к магистральному каналу или реке прокладывают собирательные каналы в направлении, приблизительно, поперек поймы. Расстояние между ними принимают от 600 до 1200 м в зависимости от уклона местности. К собирателям прокладывают открытые осушители, разполагая их параллельно между собой и, примерно, вдоль поймы. Расстояние между осушителями принимают следующее: при использовании площади под луг — от 120 до 200 .и, при севообороте — от 60 до 100 м.

    Открытые осушители устраивают лишь в том случае, если нет возможности применить дренаж. В остальных случаях следует прибегать к осушению комбинированным способом, при котором вместо открытых осушителей устраивается закрытый дренаж.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.