• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные условия получения устойчивых высоких урожаев на болотах
    Опубликовано: 2014-08-13 19:31:14

    Основными условиями получения устойчивых высоких урожаев на болотах являются правильное осушение и соответствующие приемы освоения их.

    Осушение болот имеет целью не только отвод избыточных вод, по и обязательное создание условий для применения высокой агротехники, превращение болота в культурную почву и непрерывное повышение ее плодородия. Этого можно достигнуть, приспособив осушительную сеть не только для своевременного отвода избыточных поверхностных вод или понижения уровня грунтовых вод, но и для увлажнения почвы в засушливые периоды вегетации. При этом распределение влаги в почве и уровень грунтовых вод на осушаемой площади должны быть равномерными и отвечать требованиям выращивания с.-х. культур. На основании данных науки и практики передовых колхозов установлено, что для получения больших урожаев на осушенных болотах требуется, чтобы уровень грунтовых вод и влажность почвы в пахотном горизонте на средине между канавами соответствовали следующим пределам:

    Чтобы обеспечить необходимый уровень грунтовых вод к началу весенних полевых работ, нужно снизить уровень воды в каналах на следующую глубину от бровки: в осушительных каналах 0,6—0,7 м, в собирателях 0,7—0,9 м, в магистральном канале-водоприемнике 0,8 — 1,0 м.
    Осушительная сеть может состоять из открытых каналов в комбинации с подземным дренажом или одного подземного дренажа. При всех этих способах осушения сначала должен быть отрегулирован водоприемник-река, куда собираются отводить воду из осушительной сети.

    В заболоченных поймах рока является одновременно главным магистральным каналом. При регулировании реки русло по возможности направляют вдоль поймы с возможно меньшим числом поворотов. Необходимо, чтобы отрегулированное русло проходило в более или менее однородных грунтах и чтобы уклоны поверхности на его пути пе слишком резко изменялись. В случае необходимости русло реки углубляют и расширяют с таким расчетом, чтобы его размеры обеспечивали отвод вод в определенные сроки.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.