• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использования низинных болот для питания растений
    Опубликовано: 2014-08-13 18:31:09

    Наиболее богаты питательными веществами для растений и наиболее пригодны для с.-х. использования низинные болота. Переходные и верховые болота наиболее пригодны для добычи торфа на топливо, подстилку и компостирование в целях удобрения минеральных почв.

    На Украине имеется около 2,5 млн. га болот и заболоченных земель. Расположены они преимущественно в долинах рек и принадлежат, главным образом, к низинному типу. В неосушенном состояпии лучшие участки болот дают не более 10—15 ц малосъедобного сена. Осушенные же низинные болота являются самыми плодородными землями, которые успешно используются для выращивания различных кормовых, овощных и технических культур при высоких и устойчивых урожаях.

    Например, колхозы, правильно осваивающие болота в ноймах рек Ирпень и Супой (Киевской области), Остер (Черниговской области), Ромен (Сумской области), Тясмин (Кировоградской области) и другие, получают урожаи с 1 га в несколько раз выше, чем на полевых землях, а именно: сена сеяных трав — свыше 100 ц, картофеля — 300—400 ц, сахарной свеклы 400 — 500 ц, кормовой свеклы — 900 ц, корней кок-сагыза — свыше 80 ц, капусты — свыше 900 ц, конопли — свыше 140 ц. Передовые колхозы и опытные учреждения, применяя высокую агротехнику на болотах, получают еще большие урожаи. Так, звено Варвары Карпенко из колхоза им. Васильева, Дымерского района, Киевской области, па болоте в пойме р. Ирпень в 1948 г. получило урожай картофеля на площади 6,5 га по 510 ц, а на части площади—по 720 ц с 1 га. Колхоз им. Петровского, Переяслав-Хмслышцкого района, Киевской области, на болото в пойме р. Супои собрал урожай семян тимофеевки на площади 11 га по 5,5 ц с 1 га. Панфильскос болотное опытное поле па том же болоте получило урожай сена сеяных трав по 172 ц, капусты поздней 1160 ц, кок-сагыза 90 ц с 1 га и высокие урожаи других культур. Осушенные болота при правильном их использовании представляют собой участки гарантированных высоких урожаев различных с.-х. культур.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.