• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Террористы из ДНР препятствуют вывозу зерна на экспорт
    Опубликовано: 2014-08-11 20:30:00

    Около 40 груженых зерновозов ожидают отправления на станции Лутовиновский поселок Донецкой железной дороги (ДЖД).

    Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", задержка вагонов, которые должны направляться к портам Николаева, составляет от 400 до 700 часов.

    "С началом жатвы на станциях Донецкой и Луганской областей возникли проблемы с перевозкой зерна нового урожая. Вагоны не только с зерном, но и с углем вывозятся только после переговоров с самопровозглашенной властью восточных регионов, а случаи умышленной задержки подвижного состава случаются все чаще", — отмечает "Укрзализныця".

    В Украинской зерновой ассоциации отмечают, что такие "переговоры" сводятся к требованиям от представителей ДНР взяток за разрешение вывоза зерна из региона.

    В целом с начала августа объемы погрузки зерна по Донецкой железной дороге уменьшились вдвое и в среднем составляют 32 зерновоза на сутки, против 60 в августе прошлого года.

    Эксперты пока не спешат оценивать убытки, которые могут понести аграрии из-за военных действий на Донбассе.

    "В связи с АТО темпы проведения жатвы в Донецкой и Луганской областях ниже, чем в среднем по зоне степи, где уже обмолочено 95% прогнозируемых площадей, в то время как в Донецкой области этот показатель составляет 88%, а в Луганской — 61%", — отметил президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

    По данным УКАБ, в Донецкой и Луганской областях работают почти 4000 сельскохозяйственных предприятий и почти 300 перерабатывающих предприятий. В 2013 г. их доля в валовом производстве мяса составила 7,4%, молока — 5,3%, зерновых и зернобобовых культур — 5,6%. В производстве аграрной продукции в этих областях задействованы более 52 тыс. человек (7,9% от общего количества работников сельского хозяйства в Украине).

    В УКАБе обратились к властям с предложением не применять штрафные санкции к субъектам хозяйствования, которые проводят свою финансово-хозяйственную деятельность на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей, пени по кредитным обязательствам, предоставлении таким субъектам соответствующего налогового статуса, а также урегулировать отношения с контрагентами, находящихся на территории проведения АТО.

    delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.