• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермеру на заметку: болезни пчел
    Опубликовано: 2014-08-09 16:31:35

    Болезни пчел—заразные:

    1) Гнильцы — заразные болезни расплода. Различают злокачественный американский гпилец, поражающий печатный расплод пчел, при котором гибнут целые семьи, и европейский гпилец, поражающий открытый расплод пчел. Каждое заболевание вызывается особым микробом. Общие признаки этих заболеваний: гибель личинок, пестрота расплода п неприятный запах от погибшего расплода. Для уточнения диагноза в ветеринарную лабораторию посылают для исследования соты с больным расплодом. Основное средство борьбы с гнильцами — переселение (перегон) взрослых пчел из зараженного в новый или обеззараженный улей для отделения от зараженного расплода. Из пчел, полученных из гпильпового расплода, составляется новая семья, а соты от них перетапливаются. Ульи п рамки дезинфицируют, обжигая их паяльной лампой до побуренпя. 2) Нозематоз—широко распространенное заболевание взрослых пчел, вызываемое микроскопическим возбудителем — ноземой. Причиняет большие потери.

    К заболеванию располагают сырые и холодные зимовники, недоброкачественный зимний корм, беспокойство пчел во время зимовки. Признаки болезни: зимний понос, большой зимний подмор, ослабление семей весной. Предупреждение заболевания: для зимовки оставляют не менее 2 кг доброкачественного меда на каждую улочку; хорошо вентилируют помещения для уничтожения сырости; тщательно утепляют гнезда сверху и с боков. После весенней выставки производят сапитарную очистку ульев и пересадку в обеззараженные ульи семей, у которых наблюдается понос, зимний подмор или ослабление весной. Ульи, рамки и инвентарь обеззараживают обжиганием. Нозематозные соты вымачивают сутки в воде и дезинфицируют раствором: 1 часть формалина на 9 частей воды.

    3) Акарапидоз (акароз) — опасная болезнь взрослых пчел; вызывается паразитирующими в трахеях пчел микроскопическими клещами.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.