• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как в деревнях под Гомелем на клубнике зарабатывают на квартиру за 2-3 сезона
    Опубликовано: 2014-08-09 14:22:41

    Почти все жители нескольких населенных пунктов на севере от Гомеля резко сменили жизненный режим. Сезон малины в разгаре, и поэтому сборщикам вставать надо как можно раньше. Нежную ягоду, которая вызрела за предыдущий день, важно собрать до приезда оптовых закупщиков.

    Вот и у Юлии Борискиной из деревни Еремино рабочий день на малину начинается в 5 утра. Вместе с дочерью Светланой, которая приехала из Бельгии на сезон помогать матери, они идут по длинным рядам — аккуратно собирают крупные ягоды в бумажные коробочки, рассчитанные ровно на один килограмм, — чтобы в той же упаковке лакомство дошло до потребителя. Кстати, направляется ягода традиционно в столицу России. Москва поглощает всю белорусскую малину и еще просит.

    — Это наш бизнес, — говорит Юлия Борискина. Поэтому днями не вылезаем из этой малины. Жаль вот только, что в этом году ее очень много пропало. Болеет почему-то и засыхает. Возможно, это от той жары, что в последнее время была у нас летом. Холода малина не боится, дождь очень любит, а вот жару тяжело переносит.

    Сажать малину плантациями на севере от Гомеля начали относительно недавно, лет 15-20 назад. После того, как местные частники сообразили, что это может стать выгодным бизнесом. С тех пор налаживалась логистика, и сегодня ей подчинены все, кто хочет на малине денег заработать. Поэтому и сна не было — едут и едут микроавтобусы со специальными полочками под коробочки, собирают ягоду и рассчитываются «живыми» деньгами.

    В последнее время на малину установилась оптовая цена в Br20 тысяч за килограмм. При том, что на гомельских рынках в розницу — 30-35 тысяч. Самая первая ягода была вдвое дороже. По мере созревания и наполнения рынка стоимость мгновенно снижалась. Юлия Владимировна по самой высокой цене успела сдать только 5 килограммов, но и сейчас, считает, неплохо будет:

    — Ежедневно я собираю 25-26 килограммов. Сезон продлится месяц, а, может, и дольше. Земля у нас хорошая для малины, но и ухода она требует большого.

    Количество посадок здесь высчитывают не сотками, а метрами. У пенсионерки Юлии Владимировны, по приблизительным подсчетам, более 300 метров малины. У некоторых соседей — вдвое-втрое больше. Вот и представьте, сколько времени требуется, чтобы все кусты в порядок привести. Погодные условия приходится учитывать и предупреждать, по возможности, их последствия. Получается не всегда:

    — Тяжело очень наскрести эти килограммы, — говорит Юлия Владимировна. — Но некоторые в день набирают и по 80. У отдельных получается на квартиру в городе заработать за 2-3 сезона, когда малина хорошая. Мы не знаем, по какой цене в Москве нашу ягоду сдают. На здоровье — пусть покупают и едят россияне.

    Для деревень Хальч, Еремино, Поколюбичи, Новая Жизнь и некоторых других в Гомельском районе малина — как клубника для Брестчины или огурцы для Шклова или Турова. Однако большинство здесь не живет за вырученные деньги целый год. Чаще планируют за сезонный заработок сделать какую-то большую покупку.

    Ирина Асташкевич.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.