• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт зерна из Украины снизится, а часть урожая будет потеряна
    Опубликовано: 2014-08-07 19:30:00

    Маркетинговый год 2014/2015 отметится снижением экспортного потенциала зерновых в среднем на 7%. По словам Родиона Рыбчинского (служба бизнес-проектов АПК-Информ), если в 2013/2014 МГ экспортный потенциал приравнивался к 32,4 млн тонн, то соответствующий показатель текущего маркетингового года составит всего около 30,1 млн тонн (пшеница – 8,5 млн, кукуруза – 19 млн, ячмень – 2,3 млн тонн).

    Также эксперты прогнозируют уменьшение переходящих запасов к концу 2014/2015 МГ. В сравнении с 2013/2014 МГ запасы пшеницы снизятся на 22%, ячменя – на 12%, кукурузы – на 41%.

    Реальный экспорт

    Сколько зерна уже экспортировала Украина в нынешнем маркетинговом году?  Министерство аграрной политики и продовольствия говорит о более чем 2 миллионах тонн, из которых пшеница составляет 824 тысячи тонн, кукуруза – 288 тысяч тонн, ячмень – 900 тысяч тонн, прочие зерновые – 19 тысяч тонн. Данные – на 31 июля 2014 года.

    Сложности с урожаем

    Нестабильная политическая ситуация в Украине негативно скажется на урожае. Антитеррористическая операция в Донецкой области уже затрудняет сбор зерновых. На брифинге от 17 июля спикер СНБО Андрей Лысенко резюмировал: «В Артемовском районе из-за постоянных обстрелов боевиков уничтожены поля пшеницы. Аналогичная ситуация и в районе Дзержинска – там сгорело 18 га урожая». На большинстве участков проведения АТО невозможно даже начать уборку зерновых. Пресс-центр антитеррористической операции сообщает о заминированных полях как в Луганской, так и в Донецкой области: «Украинскими военными в районе Енакиево (Донецкая область) выявлены факты минирований полей сельскохозяйственного назначения. Минирование было проведено минами, фугасами и растяжками». Если положение не изменится, это приведет к разрушению сельскохозяйственной структуры в областях, подчеркнули в штабе АТО.

    Восток Украины – не единственная головная боль отечественного агросектора. Нестандартная ситуация с крымской территорией также внесла свою лепту в снижение потенциала урожая. Утверждать о беспроблемной закупке зерновых у крымских агропроизводителей – верх оптимизма. Тем не менее на конференции «Состояние и перспективы зернового рынка Украины в 2014/15 МГ» от 31.07.2014 года президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко сделал следующее заявление: «Территория Крыма является территорией Украины, поэтому если какие-то украинские компании получают из Крыма автомобильным транспортом зерно и его экспортируют, все абсолютно законно».

    Варианты на будущее

    Заранее сложно спрогнозировать, насколько успешной будет уборочная кампания на Востоке Украины, сколько процентов крымского зерна станет украинским экспортом и какая ситуация с посевными территориями сложится в следующем году. «В условиях снижения площадей возделывания агросектор вынужден принимать адекватные меры для получения необходимых объемов зерновых культур. Наиболее прогрессивным путем обеспечения урожайности является выращивание высокопродуктивных гибридов традиционной селекции от ведущих компаний, каковыми являются «Сингента», «Лимагрейн», «Пионер» и ряд других. Именно их применение позволит повысить рентабельность каждого гектара посевной площади. И получить прогнозируемый урожай», – комментируют эксперты компании «Бизон-Тех».

    Так или иначе, украинские сельхозпроизводители переживают не лучшие времена. В нынешнем положении отечественный агросектор подвержен влиянию не только природных данных, как это было всегда, но и политических. Остается надеяться на скорейшую стабилизацию ситуации в Украине.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.