• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине собрали уже более 30 млн тонн зерна
    Опубликовано: 2014-08-07 17:30:00

    По состоянию на 5 августа, в ходе полевых работ украинскими аграриями собрано 31,2 млн. тонн зерна с площади 8,8 млн. га.

    Об этом «Комментариям» стало известно из сообщения Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. По данным ведомства, ячмень обмолочен на площади 2,9 млн га, при этом урожай составил 8,6 млн. тонн. Урожай озимой пшеницы с 5,5 млн. га достиг 21,5 млн. тонн. Рапс обмолочен на 845 тыс. га, и намолочено 2,052 млн. тонн. В ведомстве сообщают, что уборка ранних зерновых закончена в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Кировоградской областях, приближаются к завершению сбора урожая хозяйства Николаевской (99%), Харьковской (98%), Одесской (97%) областей Наибольший валовой сбор зерна собрали в хозяйствах Одесской области - 3,0 млн. тонн, Харьковской - 2,8 млн. тонн и Днепропетровской - 2,4 млн. тонн.

    Сложной остается ситуация в Донецкой и Луганской областях. Темпы проведения жатвы, в связи тем, что часть районов попала в зону проведения АТО, ниже чем в среднем по зоне Степи, где уже обмолочено 95% прогнозируемых площадей.

    По оперативной информации на 5 августа в Донецкой области обмолочено 529,0 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в Луганской - 235,4 тыс. га, намолочено соответственно 1893,5 и 792,6 тыс. тонн зерна, из которого пшеница составляет 1400 тыс. тонн и 689,6 тыс. тонн. Определенный процент полей в этих областях продолжает оставаться опасными для проведения жатвы, урожай на них перезревает и осыпается. Кроме того, по оперативной информации под мобилизацию в ряды Вооруженных сил Украины попадают комбайнеры и механизаторы, что также сдерживает уборочные работы.

    По оптимистичным данным НААН Украины благодаря повышенному температурному режиму и весеннем подпитке озимых зерно озимой пшеницы особенно в зоне Степи, сформировалось высокого качества. Около 72% - 75% зерна этой культуры, которая поступила на сертифицированные склады, относится к продовольственной группе (1-5 класс), из них 60% - зерно 1-3 класса, 12% - 4-5 класса.

    Вместе с тем, по оперативным данным областей в центральной и западной части государства ситуация несколько иная, а соотношение продовольственного и непродовольственного зерна пшеницы по пессимистическим данным составит 45% на 55%, по оптимистическим - 50% на 50%. В дальнейшем качество зерна, в первую очередь в западных областях, будет зависеть от погодных условий и степени пораженности растений болезнями (Справочно: до 12% растений в западных областях удивленно фузариозом, септориозом, мучнистой росой). В Минагрополитики подчеркивают, что жаркая, без осадков погода последней недели была дискомфортной для роста и развития поздних культур.

    На посевах кукурузы в степной зоне дефицит влаги ускорил подсыхание части функциональных листьев, возникли проблемы с полноценным наливом зерна. Если в течение ближайших 20 дней не будет осадков, потенциал урожайности зерна кукурузы будет значительно ниже. Посевы подсолнечника находятся в фазе налива семянок, высокие температуры при достаточном запаса влаги в почве не имеют существенного влияния на состояние посевов. У сахарной свеклы продолжается прирост корнеплодов и интенсивное сахаронакопление. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное.

    Напомним, Укргидрометцентр прогнозирует на этот год урожай зерновых и зернобобовых культур в 63 млн. тонн.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.