• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские компании могут закупать крымское зерно для экспорта
    Опубликовано: 2014-08-03 13:30:00

    Украинские экспортеры могут законно приобретать у крымских производителей зерно с целью дальнейших поставок за границу, заявляет Украинская зерновая ассоциация (УЗА).

    "Территория Крыма является территорией Украины, поэтому если какие-то украинские компании получают из Крыма автомобильным транспортом зерно и его экспортируют, все абсолютно законно", — сказал президент УЗА Владимир Клименко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

    Он отметил, что к российским компаниям, экспортирующим зерно из Крыма, будут применены санкции, поскольку территория полуострова является незаконно оккупированной.

    Руководитель службы бизнес-проектов информационного агентства "АПК-Информ" Родион Рыбчинский уточнил, что в Крыму со стороны РФ сейчас действует запрет на перемещение продовольственного зерна, но не фуражного.

    По его данным, экспортные поставки зерна из Крыма осуществляются через Керченский и Севастопольские морпорты, в основном это малогабаритные судна (до 3 тыс. тонн), которые могут быстро сменить направление движения.

    Р.Рыбчинский уточнил, что в 2012/2013 МГ через крымские морпорты было отгружено 3 млн тонн зерна.

    В Крыму продолжают работать компании, которые являются резидентами Украины.

    Как сообщалось, ранее Россельхознадзрор заявил об экспорте крымского зерна в Саудовскую Аравию и на Кипр. При этом в посольствах этих стран в Украине опровергли данную информацию.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.