• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля белорусского молока в общем импорте молочных продуктов в Украину в январе-марте 2014 г. составила 19%
    Опубликовано: 2014-07-21 21:02:45

    Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает долю импорта из Беларуси в общем объеме ввозимых в Украину молока и молочных продуктов в 19% по итогам января-мая. Об этом сообщил директор департамента животноводства Минагрополитики Андрей Гетя, пишут "Украинские новости".

    "Доля импорта молочных продуктов из Беларуси в общем объеме импортируемой молочной продукции в Украину составляет немаленькую часть - например, по итогам 5 месяцев 2014 г. это 19%, а по итогам 2013 г. - около 30%, но на нашем внутреннем молочном рынке доля белорусских товаров незначительна", - сказал он.

    Со ссылкой на данные таможенных органов, А. Гетя уточнил, что по итогам января-мая 2014 г. Украина импортировала 24,4 тыс. т молокопродуктов на общую сумму $101,2 млн., а из Беларуси - 4,7 тыс. т на $10,1 млн., что составляет 19% от общего объема импорта молокопродуктов в натуральном выражении.

    Чиновник отметил, что введение Украиной пошлин на белорусскую продукцию особо не повлияет на внутренний рынок и на потребителя. Он подчеркнул, что это решение было вынужденной мерой и адекватным ответом на системную политику Беларуси в последнее время по блокированию украинских товаров.

    Межведомственная комиссия по международной торговле решила ввести пошлину на импорт кондитерских изделий, молочной продукции, удобрений из Беларуси в размере 55,29% от таможенной стоимости до 31 декабря 2016 года, а также на импорт солодового пива и др. товаров в размере 60,05% от таможенной стоимости. Во второй половине мая т. г. Беларусь ввела на полгода лицензирование импорта пива и кондитерской продукции и сырья для ее производства для всех стран, кроме Таможенного союза, вследствие чего импорт пива и кондизделий из Украины впоследствии был остановлен.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.