• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортный рынок подсолнечного масла в Украине просел на 3%
    Опубликовано: 2014-07-14 14:01:51

    «В период с 2 июля по 9 июля 2014 года экспортные цены на подсолнечное масло на условиях FOB порты Черного моря снизились и составляли 840-850 долл. США/т на поставки в июле 2014 года, что на 3 % ниже уровня предыдущей недели, когда цены составляли 865-875 долл. США/т», - сообщил начальник отдела АПК ГП «Держзовнишинформ» Александр Одосий.

    «На прошлой неделе экспортный рынок подсолнечного масла в Украине просел на 3%. Давление на цены по-прежнему оказывает снижение котировок на мировом рынке товаров соевого комплекса, в частности, соевого масла. Кроме того, спрос на украинское подсолнечное масло при поставках в текущем месяце несколько ослабился», - делится мнением Александр Одосий.

    «Экспортные цены на подсолнечное масло в период с 2 июля по 9 июля 2014 года на условиях FOB порты Черного моря снизились и составляли 840-850 долл. США/т на поставки в июле 2014 года, что на 3 % ниже уровня предыдущей недели, когда цены составляли 865-875 долл. США/т», - сообщил эксперт.

    «Тем не менее, с начала второй половины текущего маркетингового года экспортные цены на украинское подсолнечное масло оставались относительно стабильными, несмотря на большое предложение товара на внутреннем рынке, которое могло бы привести к развитию понижательной тенденции. Поддержать цены на украинском экспортном рынке подсолнечного масла смогла активизация спроса со стороны Индии и Китая. Уменьшение ценовой разницы между подсолнечным и пальмовым маслом способствовало наращиванию поставок украинского товара. Отмечу, что, по данным отраслевых источников, в ноябре 2013 – мае 2014 года Индия импортировала порядка 868 тыс. тонн подсолнечного масла, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012/13 МГ», - прокомментировал ситуацию Александр Одосий.

    «Цены спроса на нерафинированное подсолнечное масло также на текущий момент находятся в диапазоне 9900-10100 грн/т, в то время как производители декларировали отпускные цены на уровне 10100-10300 грн/т, EXW франко-склад продавца», - делится мнением эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.