• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы с качеством зерновых нового урожая имеются в большей части регионов Украины, но их масштаб не является глобальным
    Опубликовано: 2014-07-07 12:08:59

    С началом уборки зерновых нового урожая одним из главных вопросов, который волнует всех участников рынка – как производителей, так и внутренних потребителей и экспортеров – является качество зерна.

    Компания "ПроАгро" пообщалась с экспертами и специалистами и пришла к выводу, что ситуация с качеством зерновых, увы, не является безоблачной, то в то же время и рисовать ее мрачными красками нет никаких оснований.

    Пожалуй, общей проблемой для большей части регионов Украины является избыточная влажность зерновых – следствие дождливой погоды в мае и июне. В результате, средний показатель  влажности зерна с поля составляет около 20% в то время, как зерно по ДСТУ должно содержать не более 15% влаги.

    Хотя влажность и является самой распространенной, но она же и самая легко решаемая проблема – после сушки на элеваторах и на токах предприятий переувлажненное зерно возвращает свои качественные характеристики.

    Вместе с тем, дождливые весна и лето в части регионов оказали куда более негативное влияние на зерновые. Так, в областях, где было влажно и прохладно, наблюдается "стекание" зерна.

    - Колос с таким зерном выглядит хорошим, полновесным, однако на деле зерно в нем развито лишь наполовину. "Стекание" зерна наши специалисты отмечают в Житомирской и отдельных районах Черниговской областей, - рассказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

    А вот в регионах, где было влажно, но вместе с тем жарко – это, прежде всего, Юго-Восток Украины – часть зерновых поразил грибок. Причем это характерно больше для пшеницы, чем для ячменя. Стекание и развитие грибков, отмечают специалисты, не скажутся на урожайности, однако такое зерно будет пригодно лишь для фуражного потребления.

    А вот в южных областях актуальной является другая проблема:

    - В этом году много пшеницы в южном регионе заражено клопом-черепашкой. Таких масштабов поражения этим вредителем мы уже не наблюдали в течение нескольких последних сельхозсезонов, - сообщила независимый экспорт по качеству сельхозкультур Ирина Торопаш.

    Ущерб причиняют личинки и молодые клопы, наносящие уколы в зерновку в период от молочной до полной спелости зерна. При питании клоп со слюной вводит в зерновку ферменты, разрушающие клейковину. В результате резко снижаются хлебопекарные качества пшеницы. Наличие в колосе  3-15% поврежденных зерен делает муку непригодной к хлебопечению.

    И все же масштаб проблем с качеством зерновых в этом году не является глобальным и не окажет значительного влияния на урожай.

    - Закупки пшеницы только начались, и что-то конкретное о ее качестве говорить пока преждевременно. А вот по ячменю ситуация вполне оптимистична – натура зерна даже выше, чем в прошлом году, - отметил трейдер компании "Альфред С. Топфер Интернешнл Украина" Андрей Лысак.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.