• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия увеличила импорт украинской сои и соевого шрота
    Опубликовано: 2014-07-02 14:30:00

    На фоне ожесточенных торговых войн, развернутых Россией против украинской агро-продовольственной продукции, компании "ПроАгро" удалось разыскать товарную позицию, по которой РФ в текущем маркетинговом году существенно нарастила импорт из Украины. Это – соя и соевый шрот.

    Надо полагать, что только существенный недобор масличной в прошлом году не позволил Россельхознадзору и аффилированным с ним структурам разыскать в украинской сое вредителей вроде золотистой нематоды, неожиданно обнаруженной в украинском картофеле, а в соевом жмыхе – обнаружить болезнетворные бактерии, которыми, по заверениям сопредельной стороны, кишат наши молокопродукты, сообщает Про-Агро.

    Но вот обширное наводнение минувшей осенью на Дальнем Востоке, погубившее значительную часть посевов масличной, привело к тому, что, по данным "ПроАгро", в октябре-апреле 2013/14 МГ Россия импортировала из Украины 128,7 тыс. т соевых бобов, а это в 3,3 раза больше, чем за тот же период прошлого сезона (38,9 тыс. т).

    Также в октябре-апреле из Украины в РФ было поставлено 23,4 тыс. т соевого шрота, что почти в 40 раз больше, чем в предыдущем аналогичном периоде (0,6 тыс. т). Другими словами, собственные неурядицы таки способны побудить Россию действовать рационально, чего мы нашим соседям и в дальнейшем желаем.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.