• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт посевного материала кукурузы в Украину в сравнении с прошлым сезоном вырос более чем на треть
    Опубликовано: 2014-07-02 20:03:20

    Как стало известно компании "ПроАгро", в июне-мае 2013/14 МГ Украина увеличила импорт семян зерновых культур и сократила ввоз посевного материала масличных. Так, если за 11 месяцев 2012/13 МГ импорт семян зерновых лишь немногим превысил 51,3 тыс. т, то за аналогичный период текущего сезона – уже 65,6 тыс. т, или на 27,8% больше.

    В мае т. г. импорт семян прогнозируемо оказался меньше объема внешних закупок предыдущего месяца. Собственно, в страну в последний весенний месяц были ввезены семена лишь кукурузы и сорго, самых поздних по срокам сева зерновых культур. При этом именно посевной материал кукурузы оказался лидером по увеличению импорта – семян этой зерновой в этом сезоне из-за рубежа ввезли на 14,1 тыс. т или на 35% больше, чем в прошлом.

    Если учесть, что посевная площадь под кукурузой в 2014 г., по данным Минагрополитики, не превысила 4,8 млн. га, в то время как в прошлом году она составляла 4,75 млн. га, то становится очевидным явное превалирование роста импорта семян над увеличением посевов. Объясняется это стремлением аграриев повысить рентабельность производства кукурузы за счет использования более урожайных сортов и гибридов. Так, в мире с 1 га собирают 90-120 ц/га зерновой, в то время как в Украине даже в рекордном 2013 г. ее средний урожай, по оценке компании "ПроАгро", составил всего 60 ц/га. Ввиду существенного снижения как мировых, так и внутренних цен в нынешнем сезоне, рентабельность производства кукурузы в Украине снизилась до нескольких процентов, и лишь немногие предприятия получили ее на уровне 15-20%, и именно за счет использования зарубежных высокоурожайных гибридов и передовых технологий выращивания. Поэтому в нынешнем году закупки импортных семян кукурузы аграрии увеличили, не считаясь с затратами.

    Кстати, в мае средняя цена импортных семян кукурузы в сравнении с предыдущим месяцем снизилась почти на 45% и составляла $3690,75/т.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.