• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина начнет экспорт сахара в ЕС по предоставленной квоте в сентябре-октябре
    Опубликовано: 2014-07-01 17:09:17

    Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор" ожидает, что Украина воспользуется предоставленными Евросоюзом до 1 ноября тарифными квотами на поставку свекловичного сахара в объеме 20 тыс. т. Хотя пока экспорт не начался, пишет "Дело" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

    "Мы готовимся к этому экспорту в сентябре-октябре", — рассказал председатель правления ассоциации Николай Ярчук, пояснив, что производители планируют начать поставки уже в новом производственном сезоне.

    По его словам, произведенный в текущем, 2013/14 МГ сахар – а это, по данным "Укрцукра", 1,2 млн. т, что в 1,8 раза меньше, чем в прошлом сезоне – рассчитан для потребления на внутреннем рынке.

    Н. Ярчук считает, что Украине следует отстаивать увеличение квоты на поставку украинского свекловичного сахара в режиме свободной торговли с Евросоюзом хотя бы до 300 тыс. т в год, а на данном этапе украинским производителям сахара нужно наладить связи с европейскими партнерами.

    Помимо этого, глава ассоциации сообщил, что квоту "А" (сахар для внутреннего рынка) в объеме 1,811 млн. т на 2014/15 МГ разделили 58 сахарных заводов. В то же время эксперт отметил, что из-за неопределенной ситуации с поставками газа, есть вероятность, что не все из этих предприятий будут работать.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.