• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе-апреле 2014 г. Украина увеличила выпуск комбикормов до 2,1 млн. т
    Опубликовано: 2014-06-19 20:04:02

    По данным Государственной службы статистики, производство комбикормов в Украине (здесь и далее с учетом АР Крым) в январе-апреле 2014 г. составило 2,1 млн. т (без учета малых предприятий), что на 120,5 тыс. т или на 6,1% больше, чем за первые четыре месяца прошлого года.

    Увеличение отечественного производства комбикормов стало возможным благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных в 2013 г. и непосредственно связано с ростом поголовья птиц и животных в тех секторах животноводства, на долю которых приходится наибольшее потребление комбикормов. В частности, в январе-апреле т. г. численность всех видов птицы в сельхозпредприятиях и хозяйствах населения в сравнении с тем же периодом 2013 г. выросло на 8,3%, поголовье свиней – на 3,7%.

    Вместе с тем, несмотря на общую динамику роста производства, ситуация по областям выглядит неравномерно. Так, если Винницкая область в отчетном периоде   увеличила выпуск комбикормов на 74,5% - до 196,5 тыс. т, то Черновицкая сократила вдвое – до 1,8 тыс. т. В целом, четыре ведущих области по производству комбикормов – Черкасская, Киевская, Днепропетровская и Винницкая – обеспечили в январе-апреле около половины (47%)  национального объема производства.

    Ведущими предприятиями-производителями являются крупнейшие птицеводческие компании – "Мироновский хлебопродукт" (24,3% от общего объема производства), "Авангард" (7,7%) и "Агромарс" (6,5%).

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.