• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может потерять мировое лидерство по экспорту подсолнечного масла
    Опубликовано: 2014-06-16 08:23:07

    Украина может лишиться мирового лидерства по экспорту подсолнечного масла.

    Такое мнение в ходе пресс-конференции выразил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

    По его мнению, этому способствует законопроект №4858, предполагающий введение пошлин на экспорт нерафинированного подсолнечного масла в размере 3% его таможенной стоимости.

    Он уверен, что от введения 3% экспортной пошлины на сырое масло выиграют российские производители.

    «Сегодня Россия является главным конкурентом на мировом рынке масла Украины. Она также производит около 4 млн т и на экспорт поставляет около 2 млн т», — говорит он.

    Поэтому, если Украина не поставит сырое масло, эту нишу занимает Россия.

    «Я не понимаю, зачем это делать? Дополнительные поступления в бюджет составят 782 млн грн. Это ничто против того, что в целом потеряет не только отрасль, но и бюджет. Потому что за счет сокращений налогов бюджет недополучит около 2 млрд грн. Мы обращались к руководству страны, профильному министерству и парламентскому комитету, чтобы отклонить это решение», — рассказал он.

    Он также добавил, что на сегодняшний день в мире производится ежегодно 14 млн т сырого масла, из которых 7 млн т продается и 4 млн т — украинский продукт (50% мирового экспорта). Продажа масложировой продукции в мире обеспечивает 4 млрд валютной выручки Украине ежегодно.

    Ирина Наталенко

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.