• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему растут цены на продукты
    Опубликовано: 2014-06-15 08:43:21

    Девальвация гривны толкает вверх цены на продукты питания.

    Такое мнение высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

    По ее словам, рост потребительских цен в прошлом месяце был вызван повышением цен на газ для населения и дальнейшим подорожанием продуктов питания.

    "По официальным данным общий рост газовых тарифов в мае составил 63%, что добавило 1,5 п.п. к майскому показателю инфляции. Если повышение тарифов на газ было ожидаемо, существенный рост цен на продукты питания второй месяц подряд оказался негативным сюрпризом", - считает эксперт.

    "Девальвация гривны по-прежнему подталкивает вверх цены на многие продукты питания и ее общее влияние на потребительскую инфляцию оказалось сильнее, чем мы ожидали. Темпы роста потребительских цен должны замедлиться в ближайшие месяцы благодаря сезонному снижению цен на фрукты и овощи", - добавила Белан.

    По ее мнению, снижение покупательской способности населения также будет сдерживающим фактором для роста цен.

    "Тем не менее, индекс инфляции в годовом выражении останется в двузначной территории, если только курс гривны существенно не укрепится, что мы считаем маловероятным. Мы ожидаем, что показатель инфляции по результатам года составит 16%", - подытожила эксперт.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.