• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пострадают ли украинские производители картофеля от закрытия российского рынка
    Опубликовано: 2014-06-15 06:03:43

    Временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля из Украины в Российскую Федерацию негативно не отразится на работе украинских производителей картофеля.

    "Картофель не является основным пунктом в структуре плодоовощного экспорта Украины. Российский рынок, прежде всего, интересен украинским производителям раннего картофеля. В сезоны с большим внутренним производством экспорт несколько сдерживал обвал цены на Украине в летний период. При этом, на ценах среднего и позднего картофеля введенный Россией запрет вообще не скажется, так как в структуре реализации этой продукции экспорт всегда занимал менее 1%", — цитируется в сообщении проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" его руководитель Татьяна Гетьман.

    По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", ежегодно Украина экспортирует в Россию до 8 тыс. тонн продовольственного картофеля, что является мизерным объемом на фоне 2,8 млн тонн рыночного потребления внутри страны.

    Вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Сергей Рыбалко считает, что закрытие российского рынка может оказать незначительное давление на цены на ранний картофель, в то время, как на рынке позднего картофеля это никоим образом не скажется.

    По его словам, сейчас наиболее интересными рынками сбыта картофеля для Украины являются страны Южной Европы, поскольку там внутреннее производство картофеля небольшое, при этом, поставлять эту продукцию в данном направлении Украине значительно проще, чем Беларуси или Польше.

    Как сообщалось, Россельхознадзор с 16 июня ввел временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного из Украины в Российскую Федерацию.

    Причиной такого решения Россельхознадзор назвал неоднократные случаи выявления карантинного для РФ объекта — золотистой картофельной нематоды.

    Согласно данным Гостаможслужбы, экспорт украинского картофеля в Россию в январе-мае в денежном выражении составил $1,235 млн, или 92,9% всего экспорта украинского картофеля.

    В то же время крупнейшим импортером картофеля в Украину в этот период были Нидерланды — $6,062 млн, или 51,5% всего импорта этой продукции.

    В минувшем году стоимость экспортных поставок украинского картофеля в РФ была равна $1,119 млн, или 36,5% всего украинского экспорта этой культуры.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.