• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине готовятся к непростой уборке ранних зерновы
    Опубликовано: 2014-06-15 21:48:47

    Вчера в рамках проведения Всеукраинского дня поля под председательством министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки состоялось совещание по вопросам организации проведения сбора ранних зерновых культур.

    Во время открытия совещания министр Игорь Швайка заявил, что, несмотря на все трудности и проблемы, обеспечена положительная динамика развития сельскохозяйственного производства. «Сейчас мы продолжаем важное направление нашей деятельности, а именно, поддержку малых и средних фермерских предприятий. Для этого нам нужна качественная связь с вами и информация из первых источников о состоянии сельских территорий и их потребностей. Хочу отдельно поблагодарить УкрНДИПВТ им. Л. Погорелого, который является прекрасным примером качественной науки. Попутно хотел бы еще раз подчеркнуть важность привлечения наших студентов к практической работе, поэтому обращаю на это внимание представителей регионов, а именно студенты аграрных вузов будут развивать аграрный сектор в будущем, поэтому должны передать наш опыт».

    Глава ведомства сообщил, что объемы валовой продукции сельского хозяйства в январе-апреле этого года против соответствующего периода прошлого года увеличились на 5,0%, в т.ч. в сельхозпредприятиях - на 9,3%, хозяйствах населения - на 1,2 %. Рост обеспечен в 21 регионе страны. В общем, в 2014 году ожидается прирост производства сельхозпродукции против прошлого года на 1%, или до 255,0 млрд. гривен.

    На совещании было озвучено, что в Минагрополитики Украины введена действенная система контроля за ценами, а именно Аграрный фонд оперативно реагирует на потребности регионов по поставкам муки. В течение мая-августа 2014 г. Аграрный фонд обеспечит реализацию в объеме 150 тыс. тонн сахара и планирует закупить 10 тыс. тонн сухого молока и 10 тыс. тонн сливочного масла. Также с начала маркетингового года было экспортировано 31,6 млн. тонн зерновых, осуществляется мониторинг работы экспортно-логистических каналов.

    Успешное и своевременное проведение жатвы в первую очередь зависит от высокого уровня материально-технического обеспечения, организованной, эффективной работы уборочно-транспортных отрядов, токового оборудования для обработки и хранения зерна. Это требует соответствующих усилий для качественного и своевременного сбора выращенной продукции.

    По данным агроведомства, по состоянию на 11 июня зерноуборочные комбайны готовы к проведению жатвы на 96%, что на 2% больше соответствующего периода прошлого года.

    «Следует сказать, что сбор урожая зерновых культур ожидается непростым, особенно в центральных и западных областях, где в результате ливневых дождей и града наблюдалось полегание посевов озимых и ранних зерновых, нанесены повреждения поздним культурам», - заявил министр.

    По словам главы ведомства, к проведению уборки ранних зерновых культур планируется задействовать 53,3 тыс. ед. зерноуборочных комбайнов, в том числе 44,1 тыс. ед. сельскохозяйственных предприятий. Средняя нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн по Украине 196 га при норме до 120 га. «Наибольшая нагрузка на комбайны в южных областях: Николаевская, Одесская области - более 250 га, Херсонская - более 270 га, Запорожская - более 300 га», - заявил Игорь Швайка.

    Напомним, как ранее писало ИА «Казах-Зерно», в прошлом году украинские аграрии намолотили 63 млн. тонн зерновых, что является абсолютным историческим рекордом. Так, было собрано 29 миллионов тонн кукурузы, 22 миллиона тонн пшеницы, 11 миллионов тонн сахарной свеклы и 10 миллионов тонн подсолнечника.

    Елена Шаерман

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.