• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может удвоить тарифные квоты для поставок в ЕС
    Опубликовано: 2014-06-13 17:01:37

    После подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина может удвоить тарифные квоты для поставок своих товаров в Европу.

    В случае подписания и ратификации в Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2014 г., Украина имеет возможность удвоить тарифные квоты для своей продукции в 2014 г.

    Об этом идет речь в письме правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого, адресованного профильным ассоциациям, пишет "АПК-Информ".

    Таким образом, как отмечается в документе, отечественные производители смогут использовать тарифные квоты, предусмотренные автономными торговыми преференциями ЕС, и аналогичные объемы тарифных квот с даты начала действия соглашения и до 31 декабря 2014 г.

    При этом, он подчеркнул, что тарифные квоты ЕС вводит на те товары, к которым его рынок является очень чувствительным и которые, как правило, исключаются из режима либерализации при подписании соглашения о ЗСТ, т.е. подпадают под общий режим налогообложения при таможенном оформлении.

    В то же время Украина получила возможность экспортировать определенные объемы данных товаров без взимания ввозных пошлин.

    Как сообщалось ранее, аграрный сектор Украины однозначно выиграет от либерализации торговли с Евросоюзом. Согласно заявлению аграрных ассоциаций, только за счет беспошлинного экспорта зерна в ЕС в рамках расширенных квот аграрии могут дополнительно получить рост доходов в сумме около 180 млн евро ежегодно.

    В отношении аграрной и пищевой продукции из Украины, ЕС намерен как снижать пошлины, так и устанавливать беспошлинные квоты.

    В отношении сельскохозяйственных товаров ЕС предоставит немедленные и неограниченные преференций на 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и несколько дополнительных продуктов) частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот.

    В отношении пищевых продуктов ЕС предоставит немедленные преференций на 83,4% украинского экспорта. Оставшиеся 15,9% будут частично либерализованы путем беспошлинных тарифных квот.

    Квоты на экспорт украинской продукции в ЕС

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.