• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские овощи в ЕС не поедут, даже без пошлин
    Опубликовано: 2014-06-11 20:30:00

    Несмотря на отмену пошлин на поставки овощей и фруктов из Украины в ЕС, увеличение экспорта овощей борщового набора в данном направлении маловероятно. Экспорт является наименее развитым каналом сбыта свежих овощей и фруктов в Украине на сегодняшний день.

    Такое мнение высказала Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в ходе пресс-конференции на тему: «Украинский АПК и ЕС», пишет fruit-inform.com.

    По данным эксперта, экспорт является наименее развитым каналом сбыта свежих овощей и фруктов в Украине на сегодняшний день. Это особенно актуально для овощей борщового набора, которые поставляются на внешний рынок только тогда, когда в Украине фактически нет спроса на эту продукцию и фермеры готовы продавать ее по самой низкой цене.

    «Стоит подчеркнуть, что о заработке для производителя речь в данном случае не идет. Просто благодаря экспорту украинский фермер может не тратиться на утилизацию, — говорит эксперт. — В самые урожайные сезоны Украине удавалось экспортировать не более 120 тыс. тонн овощей борщового набора, что на фоне 4,5-5 млн. тонн производства является ничтожно малым количеством».

    При этом эксперт отмечает, что основным рынком сбыта этой продукции из Украины выступает Россия, на долю которой приходится около 90% поставок.

    «Опыт экспорта лука в страны ЕС у нас имеется, но такой экспорт носит эпизодический характер, — продолжает Т.Гетьман. — Так, например, в сезоне-2008/09 Украина экспортировала рекордный объем лука на рынок стран ЕС, но это стало возможно благодаря перепроизводству лука в Украине на фоне его неурожая в Польше и других стран ЕС. В целом, за последние 10 лет доля стран ЕС в географии экспорта украинских овощей не превышает 3%».

    Поэтому Т.Гетьман считает, что из всех видов плодоовощной продукции овощи борщевого набора имеют наименьший потенциал экспорта в Евросоюз, несмотря на отмену пошлин.

    «В ЕС все производственные процессы по выращиванию этой категории продукции механизированы по максимуму, поэтому здесь у нас вообще нет особых преимуществ, — говорит эксперт. — Т.е. потенциально мы можем экспортировать овощи борщового набора только при условии острого дефицита в странах Евросоюза, что случается крайне редко».

    Отметим, что, по данным проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в сезоне-2012/13 Украина экспортировала в ЕС 7,6 тыс. тонн овощей борщового набора на сумму $964 тыс., причем 92% этих поставок пришлось на долю репчатого лука. Для сравнения: общий объем поставок овощей борщового набора на внешний рынок в минувшем сезоне достиг 111 тыс. тонн на сумму $17,8 млн.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.