• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии Украины уже на 3% перевыполняют план сева подсолнечника
    Опубликовано: 2014-06-12 15:05:54

    По оперативным данным на 10 июня 2014 г., сев яровых зерновых и зернобобовых культур в Украине проведен на площади 7,7 млн. га при прогнозе 8 070 тыс. га (96%).

    В частности, по сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, завершен сев ранних яровых зерновых на площади около 2,6 млн. га. Также на сегодня кукуруза посеяна на 4 795 тыс. га (97% к прогнозу), гречиха – на 139 тыс. га (85%), просо – на 95 тыс. га (87%), рис – на 10 тыс. га (42% с учетом прогноза по АР Крым, где расположено более половины посевных площадей зерновой).

    Завершается сев технических культур. Так, подсолнечником засеяно 4 698 тыс. га (103% к прогнозу). Соя посеяна на 1 677 тыс. га (100%).

    В министерстве отмечают, что в начале июня почти по всей территории страны у озимых зерновых культур отмечается формирование зерновки. Озимый ячмень и рапс находятся в фазе дозревания.

    Ранние зерновые колосовые (ячмень, овес, пшеница) находятся в фазе выхода в трубку - колошения, овес в фазе выхода метелки. Кукуруза в зависимости от сроков сева, находится в фазах прорастания зерна, всходов и листообразования.

    На ранних посевах сахарной свеклы продолжается рост корня и началось смыкания растений в рядках, на поздних посевах продолжается листообразование. Состояние посевов преимущественно хорошее.

    На большинстве площадей посевов полсолнечника образуются соцветия, на поздних посевах продолжается листообразование. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное, в некоторых регионах - отличное.

    В целом, состояние и развитие сельскохозяйственных культур удовлетворительное и в настоящее время происходит на 12-14 дней быстрее по сравнению с многолетними данными, поскольку май был влажным и умеренно теплым.

    Как сообщалось, Минагрополитики сократило прогноз ярового сева зерновых до 8 070 тыс. га, в т. ч. по кукурузе –до 4 943 тыс. га. В то же время прогноз площади сева подсолнечника был увеличен до 4 545 тыс. га, сои – до 1 677 тыс. га.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.