• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ввела запрет на ввоз картофеля из Украины
    Опубликовано: 2014-06-10 10:07:55

    Отгруженный до 16 июня 2014 года картофель подлежит к ввозу на территорию РФ только по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

    Россельхознадзор с 16 июня вводит временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля из Украины в Россию. Об этом говорится в сообщении ведомства.

    Запрет объясняется неоднократными случаями выявления карантинного для РФ объекта золотистой картофельной нематоды, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Согласно определению, золотистая картофельная нематода - узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства пасленовых. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.

    "Картофель продовольственный, отгруженный до 16 июня 2014 года, подлежит к ввозу на территорию Российской Федерации по результатам карантинного фитосанитарного контроля", - сообщили в Россельхознадзоре.

    По данным Гостаможслужбы, экспорт украинского картофеля в Россию в январе-мае составил $1,235 млн, или 92,9% от всего экспорта украинского картофеля.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.