• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В июне подешевеют яйца и свинина
    Опубликовано: 2014-06-08 20:07:38

    Птицеводы прогнозируют, что в середине июня стоимость яиц снизится на 1-1,5 грн за десяток, а производители мяса утверждают, что подешеветь на 3-5 грн может свинина, пишут Вести.

    Об этом сообщили в Союзе птицеводов Украины и в Национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов Украины "Укрмясо".

    Основной причиной предстоящего удешевления называют рост производства мяса и яиц, который, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, составил с начала года 9% и 7,1% соответственно. Не имея возможности активно наращивать экспорт, производители будут распродавать продукцию внутри страны.
    На яйцах скинут до 20%

    По словам производителей, к середине июня яйца начнут дешеветь и продолжат опускаться в цене до середины августа. Здесь добавился еще и сезонный фактор — жара, из-за которой птица активнее несется, а ее яйца быстрее портятся. "Если сейчас десяток яиц первой категории в супермаркетах стоит 8-9 грн, то в конце месяца цена может снизиться на 10-20%", — спрогнозировал "Вестям" начальник отдела продаж "Киевской Птицефабрики" Сергей Алексеенко.

    Поскорее распродавать яйца будут стараться и из-за непростой ситуации на востоке Украины. "Из-за военных действий поставки товара в этот регион сократились, а продукт скоропортящийся. И чтобы его скорее распродать, будут выставлять более низкие цены", — сказали нам в отделе продаж сумской птицефабрики "Арис-Косовщина". Эксперты допускают не просто снижения цены в рознице, а даже проведения акций и распродаж.
    Курятина дорожает, свинина дешевеет

    Цена на курятину в мае цена повысилась на 2 грн/кг — до 23,3-24 грн/кг из-за подорожания комбикормов. По мнению производителей, она останется на этом уровне до августа или даже сентября. "Чаще всего в этот период цена стабильна и не меняется до самой осени", — прокомментировали в одной из житомирских птицефабрик.

    Говядина же, по прогнозам "Укрмясо", продолжит дорожать (также из-за дорогих комбикормов) и к середине июня достигнет 75-77 грн/кг. "Стоимость живого товара увеличилась примерно на 15%. Дороже стала и та говядина, которую Украина экспортирует на Ближний Восток", — объяснил "Вестям" менеджер по сбыту ООО "Укрмясо" Александр Гребенчук. Эксперты обещают, что дальнейшего подорожания не будет, а в августе цена даже может пойти вниз: откатываться будет не более чем по 5%, по мере снижения спроса.

    А вот свинина с сегодняшних 65-70 грн/кг подешевеет, по словам производителей, к концу июня на пару гривень из-за сезонного снижения спроса: летом "тяжелое" мясо люди стараются заменить более "легким" — курятиной и говядиной.

    Еще на 5 грн на килограмме свинина может подешеветь в случае отмены эмбарго на польское мясо (наложенного в феврале), как ожидают эксперты. Напомним, что Украина запретила ввоз свинины в связи с вирусом африканской чумы у польских свиней. "Если возобновятся поставки польской свинины, которая наполнит рынок, украинские производители вынуждены будут конкурировать с импортными и тогда цена пойдет вниз", — объяснил "Вестям" директор по стратегическому планированию и развитию бизнеса ГК "Агровет Атлантик" Ирина Паламар.

    Инф. ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.