• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агроспектр: Крым не производит собственного сахара, а российский обойдется на 160 млн грн дороже
    Опубликовано: 2014-06-02 14:39:35

    По результатам исследования «Агропродовольственный спектр Украины-2014», проведенного агентством AgriSurvey, оккупированный Крым вообще не обеспечивает собственные потребности в сахаре. Переход с украинского на русский сахар будет стоить крымчанам дополнительно более 160 миллионов гривен в год.

     

    В 2013 году в Украине было произведено 1,26 млн. тонн сахара, что на 41,2% ниже показателя 2012 г. При этом, как утверждают в агентстве AgriSurvey, ТОП-15 крупнейших предприятий обеспечили производство сахара в объеме 890 тыс. тонн или 70,7% от общего производства. Таким образом, концентрация сахарной отрасли продолжает расти, ведь в 2012 году ТОП-15 предприятий производили всего 41,7% объемов сахара.

     

    «Консолидация отрасли производства сахара обусловлена ​​в первую очередь конъюнктурой рынка. Вследствие перепроизводства 2012 года с рынка ушла почти половина предприятий - в первую очередь те предприятия, которые не входят в структуры агрохолдингов и не имеют собственного производства сахарной свеклы. Обеспеченность собственным сырьем позволяет работать более эффективно во времена, когда чрезмерные объемы производства сахара приводят к низким ценам реализации», - отмечает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey.

     

    В то же время, по словам Т. Гагалюка, с серьезными проблемами по обеспечению сахаром может столкнуться оккупированный Крым. Так, при общем потреблении сахара в Крыму на уровне 85 тыс. тонн в год, регион пока не имеет никаких собственных мощностей по производству сахара. Если в Крыму будет принято решение заменить украинский сахар российским (при том, что Россия является нетто-импортером сахара), то это в первую очередь ударит по потребителям. Ведь вследствие высокой цены сахара, что сформировалась на розничном рынке России, они могут потерять более 160 млн. грн. в годовом измерении.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.