• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортеры не заинтересованы в закупках украинского дорогого зерна старого урожая
    Опубликовано: 2014-05-28 11:09:40

    На текущий момент активность в экспортном секторе торговли украинского зернового рынка невысокая. Во-первых, сказывается постепенное снижение запасов зерна урожая 2013 года (в частности кукурузы и пшеницы). Во-вторых, импортеры не заинтересованы в закупках сравнительно дорогого товара старого урожая, в то время как цены на мировом рынке продолжают падать.

    Третьей причиной пассивности на рынке является снижение уровня инвестиционной привлекательности зернового (и не только) бизнеса в Украине. Большая часть зарубежных компаний, которые ранее финансировали местных трейдеров, приостановили свои проекты и перенаправили капитал в другие страны. В краткосрочном периоде некоторые трейдеры (в основном это посредники) могут обанкротиться, но в долгосрочной перспективе «выживут» лишь самые сильные и надежные партнеры, которые напрямую работают с аграриями.

    По данным ИК Инфоиндустрия, закупка продовольственной пшеницы 3 и 2 классов на условии EXW франко-элеватор проводилась по 2550-2750 грн/т и 2600-2820 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях. Диапазон закупочных цен в портах Черного и Азовского морей (базисы CPТ или DAP; более низкий уровень цен декларировался в Азовском регионе) составлял 2750-2900 грн/т за пшеницу 3 класса и 2850-2950 грн/т – 2-го. На базисе FOB цены на продовольственную пшеницу 2 класса на прошлой неделе озвучивались трейдерами на уровне 275-285 долл. США/т на ближайшие поставки (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize). Новый урожай продовольственной пшеницы 2 класса с поставкой в июле-августе оценивается в 265-270 долл. США/т.

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.