• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму планируют собрать до 870 тыс. т ранних зерновых
    Опубликовано: 2014-05-27 18:02:52

    По предварительным расчетам, проведенным районными управлениями агропромышленного развития, прогноз урожая ранних зерновых в Крыму составляет 860-870 тыс. т. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия АР Крым Николай Полюшкин, передает пресс-служба министерства.

    "Площадь уборки ранних зерновых – 600 тыс. га. К уборке ранних зерновых Крым приступит в середине июня, в зависимости от погодных условий", - отметил Н. Полюшкин.

    По его словам, из-за того, что Крым остался без днепровской воды, хозяйства не досеяли почти пятьдесят процентов площадей, подготовленных под кукурузу и сорго. Рис не сеяли вообще, поскольку без орошения эту культуру не вырастишь. Из крымских культур рис потребляет больше всего воды, норма полива составляет 30 тыс. кубических метров на гектар.

    Из 700 млн. кубометров воды, отведенных в 2014 г. по планам водопользования для сельскохозяйственных нужд Крыма, 449 млн. необходимо было подать на рис. Это две трети всего объема воды, которые использовались всего лишь на 15 тыс. га из 137 тыс. га, запланированных под полив. При этом общая урожайность риса была невысокой: максимальный урожай, который получал Крым - около 100 тыс. т.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.