• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яровые зерновые на 23 мая 2014 г. в Украине посеяны на 94% площадей, озимые зерновые начали колошение
    Опубликовано: 2014-05-27 13:05:31

    По оперативным данным на 22 мая 2014 г., сев яровых зерновых и зернобобовых культур в Украине проведен на площади 7,6 тыс. га при прогнозе 8,1 млн. га (94%).

    Всего, по сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, на настоящее время кукуруза посеяна на  4  701 тыс. га (95% к прогнозу), гречиха – на 123 тыс. га (75%), просо – на 86 тыс. га (78%), рис – на 10 тыс. га (41%).

    Продолжается сев технических культур. Так, аграрии посеяли 4 373 тыс. га (96% к прогнозу), соя посеяна уже на 1 577 тыс. га (94% к прогнозу).

    В ведомстве сообщили, что в конце второй декады мая почти на всей территории страны у озимых культур отмечалось колошение. У озимого рапса началось массовое образование первых стручков. Высота растений составляла от 85 до 165 см. У ярового ячменя, яровой пшеницы и овса, в зависимости от сроков сева, проходит образование нижнего узла соломинки, кущение и листообразование. Кукуруза в зависимости от сроков сева, находится в фазах прорастания зерна, лестницы и листообразование.

    На ранних посевах сахарной свеклы продолжается рост корня и началось смыкание растений в рядках, на поздних посевах продолжается листообразование. Состояние посевов преимущественно хорошее.

    Продолжается листообразование у подсолнечника, на поздних посевах получены всходы, в южных областях началось образование соцветий.

    По прогнозным данным посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2014 г. ожидается на уровне 27,7 млн. га, что на уровне прошлого года, в том числе: яровых зерновых – 8,1 млн. га, технических - 7,7 млн. га, из них сахарной свеклы 331 тыс. га, что на 13% больше прошлого года.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.