• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в этом году планирует экспортировать около 170-180 тыс. тонн курятины
    Опубликовано: 2014-05-16 10:03:22

    Предприятия отрасли птицеводства в 2014 году планируют экспортировать около 170-180 тыс. тонн курятины с учетом рынка Европы. Об этом сказал председатель ассоциации “Союз птицеводов Украины” Александр Бакуменко.

    “В этом году мы планируем экспортировать 170-180 тыс. тонн курятины с учетом Европы. Но насколько это будет выполнено, сейчас трудно сказать, потому что Таможенный союз закрыт, но мы постараемся выйти на другие рынки”, – сказал он, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    По его словам, за первый квартал Украина продала за границу 34 тыс. тонн курятины, что на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это при том, отметил он, что был практически закрыт рынок Таможенного союза.

    А.Бакуменко уточнил, что из-за закрытия рынка России и Таможенного союза, потеря по экспорту курятины в год составляет около 50 тыс. тонн или 30%. Также, по его словам, осложнен транзит через РФ, даже в такие страны как Кыргызстан, Узбекистан и т.д..

    В то же время Украина выходит на европейские рынки и годовая квота по экспорту курятины составляет 36 тыс. тонн, отметил эксперт. Кроме того, отметил А.Бакуменко, на сегодня украинские предприятия активно занимаются рынком Китая, Саудовской Аравии и ЮАР.

    “Но дело в том, что там есть особые режимы по сертификации продукции. Премьер-министр проводил большое совещание и один из вопросов касался экспорта продукции птицеводства. Будет поручение Минэкономики, МИД, Минагрополитики для того, чтобы провести межправительственные переговоры, чтобы как можно скорее пройти эту сертификацию. Это очень интересные экспортные рынки, где могли бы нарастить свое присутствие и увеличить объемы экспорта”, – сказал он.

    Напомним, по данным ассоциации “Союз птицеводов Украины”, экспорт курятины в 2013 году составил 145 тыс. тонн.

    По материалам УНН

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.