• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плодоовощная продукция в мае 2014 г. в Украине стоит значительно дороже, чем годом ранее
    Опубликовано: 2014-05-10 12:06:05

    Плодоовощной индекс за предыдущую предпраздничную неделю (25-30 апреля) снизился на 2,1% после падения на 6,5% неделей ранее. Тем не менее, плодоовощная продукция в начале мая 2014 г. в Украине стоила значительно дороже, чем в такой же период годом ранее, сообщает fruit-inform.com.

    «Как и неделей ранее, главной причиной резкого снижения индекса цен на плодоовощную продукцию стало падение цен в сегменте тепличных овощей на 17,9% под влиянием сезонного роста предложения продукции на рынке. Кроме того, как мы и прогнозировали, снизились цены на овощи борщового набора, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». — В то же время незначительно подорожал картофель, что позволило частично компенсировать снижение цен в других сегментах, т.к. доля картофеля в потреблении остается достаточно значительной, а цены на него высокими».

    Фруктовая корзина подешевела за неделю на 1,8% исключительно за счет снижения цен на бананы, что стало возможно благодаря стабилизации обменного курса. На этой неделе ожидается значительный рост предложения ранних ягод на рынке, что может привести к снижению спроса на другие виды фруктов.

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.