• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушение торговых связей Россией может снизить объем украинского экспорта на $1,4—1,6 млрд
    Опубликовано: 2014-04-26 18:30:00

    Из-за нарушения торговых связей со стороны Российской Федерации ежегодный общий объем потерь украинского экспорта в страны СНГ в стоимостном выражении может составить $1,4—1,6 млрд, считает директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» академик НААН Юрий Лупенко.

    По его словам, страны СНГ традиционно выступают одними из основных торговых партнеров Украины. В течение 2005—2013 гг. экспорт аграрной продукции Украины в эти страны удвоился и достиг уровня $3710 млн.

    Три четверти этого объема приходится на Таможенный Союз, в состав которого входят Россия, Беларусь, Казахстан.

    Однако, именно от Таможенного Союза украинские экспортеры несут убытки. Причиной тому периодические запреты, усиления таможенного контроля и другие ограничительные меры, которые в последние годы вводит Российская Федерация, отметил эксперт.

    По мнению ученых Института аграрной экономики, в «группу риска» относятся именно те ​​группы украинской сельхозпродукции, ввоз которых Россия уже неоднократно ограничивала, а то и запрещала. Среди них, в частности, мясопродукты, сыры, кондитерские изделия и другая продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

    Следует констатировать, что в последнее время угроза для экспорта украинской аграрной продукции, поступающей со стороны России, становится постоянной.

    На развитие этой ситуации в будущем в значительной степени будет влиять функционирование углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, которая должна быть создана в ближайшее время, отметил Юрий Лупенко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.