• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве рассказали об особенностях выращивания земляники
    Опубликовано: 2014-04-24 15:30:50

    17-18 апреля 2014 года в Киеве состоялся первый модуль АгроШколы УКАБ «Плодоводство» на тему «Выращивание ягод земляники», организованный ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) при поддержке Швейцарской Конфедерации. Мероприятие, посвященное вопросам выращивания ягод, состоялось впервые и собрало около 30 участников - агрономов и руководителей растениеводческих хозяйств с 7 областей Украины.

    Работу модуля открыли генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа и представитель Посольства Швейцарии - заместитель директора Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Виктор Шуткевич. Среди вопросов, которые рассматривались на теоретических и практических занятиях, - сертификационные схемы выращивания посадочного материала в Украине и за рубежом, агротехника выращивания земляники в открытом грунте, производительность земляники, основные болезни, вредители и сорняки при выращивании земляники и пути борьбы с ними, капельное орошение и фертигация, технологии выращивания с использованием мульчирующего материала, особенности упаковочного материала для продукции ягодоводства и т.п.

    «Как обратный эффект от снижения доходности производства зерновых и масличных культур, аграрии обращают все больше внимания на другие отрасли сельскохозяйственного производства. Если 4-5 лет назад это было садоводство и виноградарство, то сейчас многие предприятия рассматривают возможность инвестиций в ягодоводство. В этом секторе есть потенциал расширения сбыта на внутреннем рынке, есть элементы промышленной переработки, но и о внешних рынках сбыта не следует забывать, особенно в контексте заключения соглашения о свободной торговле с ЕС. Учитывая сравнительно высокий объем капитальных инвестиций, в которых нуждается эта отрасль, а также задержку с возвратом инвестированных средств, критически важным является знание современных технологий, а также знакомство с их практическим применением», - прокомментировал генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

    В первый день работы слушателям модуля «Плодоводство» было предложено специализированную поездку на производственные мощности ООО«Агрофирма «Весна-2011» (пгт. Макаров, Киевская обл.). Предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции, в том числе и земляники. Слушатели АгроШколы УКАБ смогли ознакомиться с европейскими стандартами выращивания этой ягоды, которых придерживаются на предприятии, и перенять опыт ведения земляничного бизнеса непосредственно у директора Александра Ткачука, который гостеприимно встретил гостей и поделился своим опытом выращивания земляники с использованием различных технологий (на соломе, траве и т.д.).

    «Я хочу поблагодарить организаторов за развитие этого направления, ведь я и сам раньше принимал участие в нескольких модулях АгроШколы УКАБ «Плодоводство». На мой взгляд, знания, которые дает АгроШкола УКАБ, очень полезны как для молодых агрономов, которые только начинают осваивать выращивание ягод, так и для опытных руководителей и директоров хозяйств. Также мне было приятно поделиться опытом со слушателями модуля, которые посетили мое предприятие», - сказал директор ООО«Агрофирма «Весна-2011» Александр Ткачук (пгт. Макаров, Киевская обл.).

    Свои впечатления об участии в мероприятии выразил также слушатель АгроШколы УКАБ Андрей Галяс.

    «Несмотря на то, что мы уже имеем определенный опыт выращивания земляники в промышленных масштабах, на данном модуле АгроШколы УКАБ я получил действительно нужную информацию и полезные практические советы по выбору сортов и особенностям выращивания земляники. Теоретические занятия подкрепились выездом на специализированное предприятие, где мы воочию увидели и узнали, как правильно ухаживать за этой ягодой, обменялись опытом и мнениями. В дальнейшем планирую посетить следующие модули этого направления АгроШколы УКАБ», - сказал директор проекта «Развитие клубничных кооперативов» МБФ «Добробут громад» Андрей Галяс (Львовская обл.).

    Ассоциация

    Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.