• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом маркетинговом году Украина должна экспортировать рекордный объем зерновых культур
    Опубликовано: 2014-04-25 15:07:54

    В текущем маркетинговом году Украина обеспечит рекордные за всю историю объемы экспорта зерновых культур. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил заместитель директора Департамента земледелия МинАПК Леонид Сухомлин, сообщает УНН.

    "Будут рекордные объемы экспорта зерна за всю историю, они исчисляются в пределах 33 млн т. И эти объемы до конца маркетингового года будут поставлены. Перед новым годом были такие опасения - выдержит ли наша инфраструктура? Потому что урожай большой, и его надо было реализовать, чтобы выручить средства, за которые нужно вновь закупать материально-технические ресурсы. В декабре было экспортировано почти 5 млн т зерновых", - подчеркнул специалист.

    Л.Сухомлин отметил, что при формировании структуры посевных площадей МинАПК всегда руководствуется спросом на рынке агрокультур.

    "Если посмотреть, спрос всегда есть на продовольственную пшеницу, и мы видим по площадям - продовольственное зерно ежегодно засевается на площади в пределах 6,5 млн га. Спрос в последние годы повысился на кукурузу, потому что появились новые рынки сбыта. Если есть спрос - есть предложение, есть цены", - подчеркнул он.

    По словам Л.Сухомлина, основная проблема, которая встает перед отечественными производителями сельхозпродукции, заключается именно в реализации выращенного урожая.

    "Аграрии более ориентированы на рынок, на культуры, которые прежде всего экономически выгодны. На сегодня проблема не в том, чтобы вырастить, а в том, чтобы гарантированно реализовать выращенную продукцию по нормальным ценам, чтобы получить нужный экономический эффект", - подытожил он.

    Алексей Туманов

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.