• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт основных зерновых культур из Украины осуществляется преимущественно на условиях CPT и FOB
    Опубликовано: 2014-04-26 11:08:18

    Согласно результатам анализа экспортных поставок основных зерновых культур из Украины в 2012/13 МГ, проведенного аналитиками ИА «АПК-Информ», основные объемы пшеницы и кукурузы реализуются на условиях СРТ (поставка в украинские порты) и FOB.

    Так, по итогам минувшего сезона 64% экспортированной пшеницы (4,4 млн. тонн) было реализовано на условиях СРТ, а 31% (2,1 млн. тонн) – на условиях FOB. В экспорте кукурузы в рассматриваемый период также преобладали поставки на условиях СРТ, составившие 50% от общего экспорта, или 6,4 млн. тонн. Объемы экспорта данной зерновой на базисе FOB в 2012/13 МГ достигли 4,8 млн. тонн, что составило 38% от общего экспорта украинской кукурузы.

    Что касается поставок кукурузы в разрезе основных портовых зон Украины, то через терминалы Одесской области отгрузки осуществлялись преимущественно на базисе СРТ, а через терминалы Николаевской области – на базисе FOB. В частности, по итогам 2012/13 МГ через терминалы Одессы было экспортировано 1,79 млн. тонн кукурузы на условиях СРТ и 0,95 млн. тонн – на условиях FOB. Соответственно через терминалы Ильичевска экспорт на указанных условиях составил 0,72 млн. тонн и 0,65 млн. тонн, а через терминалы порта Южный – 2,13 млн. тонн и 0,72 млн. тонн. При экспорте кукурузы через терминалы Николаевской области 1,95 млн. тонн было поставлено на базисе FOB и 1,54 млн. тонн – на базисе СРТ.
     
    Источник: АПК-Информ

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.