• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПЗКУ с начала сезона поставила китайской ССЕС 781,2 тыс. т зерновых
    Опубликовано: 2014-04-21 12:06:03

    Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) с начала 2013/14 МГ (июль-июнь) в рамках кредитного соглашения с КНР по состоянию на 7 апреля поставила китайскому оператору ССЕС 781,2 тыс. т зерновых, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

    В частности, к указанной дате ГПЗКУ через ССЕС экспортировала 563,3 тыс. т кукурузы, 216,4 тыс. т пшеницы и 1,5 тыс. т ячменя, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    В целом же к 7 апреля ГПЗКУ отгрузила на экспорт 2,7 млн. т зерновых, в том числе 1,1 млн. т пшеницы, 1,5 млн. т кукурузы, 0,9 млн. т ячменя и 0,4 млн. т сои. Экспорт пшеничной муки 1-го сорта к указанной дате составил 22,8 тыс. т.

    Как сообщалось, в декабре 2012 г. Экспортно-импортный банк Китая договорился с украинским правительством о предоставлении Украине кредита в размере $3 млрд. под государственные гарантии на реализацию проектов в агропромышленном комплексе. Согласно достигнутым договоренностям, часть кредита в размере $1,5 млрд. предоставлялась ГПЗКУ, которая должна была закупать на отечественном рынке зерно для дальнейших поставок в Китай (в 2013/14 МГ корпорация должна поставить 4 млн. т). Вторую половину займа украинская корпорация должна была в течение пяти лет потратить на импорт из КНР сельскохозяйственной техники, оборудования, средств защиты растений, удобрений, элитных семян, а также на строительство объектов сельскохозяйственной инфраструктуры с использованием китайских комплектующих.

    УНИАН

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.